Хакасская таможня предупреждает о новых требованиях к ввозу автомобилей

Дата публикации: 28 декабря 2016 года в 09:15.
Категория: Авто.

С 1 января 2017 года получить паспорт транспортного средства (ПТС) можно будет только на автомобили, которые оснащены российскими устройствами вызова экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных происшествиях «ЭРА-ГЛОНАСС». Данные требования распространяются и на автомобили, ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, нововведение вступает в силу в соответствии с пунктом 5 приложения № 4 к Техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств» (Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 877). Оно коснется как новых, так и подержанных машин и распространяется как на юридических, так и физических лиц. Исключение составят только участники государственной программы по переселению соотечественников. Новые требования технического регламента вводятся не только в России, но и в других странах Евразийского экономического союза: Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Армении.

Сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб, информация о котором содержится в одобрении типа транспортного средства и свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, в обязательном порядке будут вноситься в раздел «особые отметки» ПТС.

При наличии действующего свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, оформленного до 1 января 2017 года и не содержащего информации об оснащении транспортного средства устройством вызова экстренных служб, паспорт транспортного средства выдан будет.

Новости по теме