Хакасия присоединилась к всероссийской акции против поджогов сухой травы «Береги лес»

Дата публикации: 16 марта 2017 года в 09:34.
Категория: Общество.

В России стартовала информационная кампания против поджогов сухой травы «Береги лес», которая является одним из основных агитационных мероприятий Года экологии.

Постановлением Правительства Российской Федерации бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан в размере до двух с половиной тысяч рублей, на юридических лиц до ста тысяч рублей. В лесах в условиях особого противопожарного режима штрафы удваиваются.

В Хакасии на сегодняшний день зафиксировано 19 степных палов травы. В лесах Хакасии пожаров еще не было. В большинстве районов в лесу лежит снег. Однако лесники проводят профилактические мероприятия, в том числе контролируемые отжиги травы для недопущения прихода огня в лес со степи.

«Больше половины весенних пожаров происходит от неконтролируемых палов травы на сельскохозяйственных землях и поджогов сухой травы гражданами. Непрофессионал, у которого нет навыков, специального оборудования и пожарной машины, может не справиться с огненной стихией. Это чревато катастрофическими последствиями. Палы травы практически бесполезны и наносят большой вред окружающей среде. В огне не только гибнут животные и растения, угроза есть и для людей, и для их имущества. Для защиты участков от огня лучше опахать или хотя бы скосить сухую траву», - отметил министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Алексей Сиорпас.

В рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес» будут проводиться тематические занятия в образовательных учреждениях, профилактические беседы с населением сельской местности, конкурсы детских рисунков.

Новости по теме