Созданный Кенесом Ракишевым аналог Uber покупают за $200 млн

Дата публикации: 28 апреля 2017 года в 16:19.
Категория: Экономика.

В прошлом году компания Juno стала одним из самых стартапов в области мобильных приложений для такси. Бизнесмен Кенес Ракишев — один из тех, кто инвестировал в ее развитие.

Около года назад нью-йоркский стартап Juno привлек $25 млн инвестиций. Среди инвесторов — компания Singulariteam. Ей владеют создатель приложения Mobli Моше Хогег и Кенес Ракишев, венчурный инвестор, председатель совета директоров казахстанского банка Qazkom и российского Москоммерцбанка.

Как сообщает издание 365info.kz, в четверг, 26 апреля стало известно, что интернет-агрегатор заказов такси Gett покупает проект Juno за $200 млн. Об этом говорится в официальном сообщении Gett. Подробности сделки пока не раскрыты, но объявлено, что по её условиям, в Gett перейдут не только водители Juno, но и другие сотрудники, включая основателей компании. Также известно, что нужные средства у покупателя есть. К настоящему моменту Gett привлек $513 млн инвестиций (среди которых $300 млн – деньги от Volkswagen, полученные в мае 2016 года). Всего за год существования Juno нарастил такую клиентскую базу, что в результате его поглощения Gett займет 2-е место на мировом рынке после Uber.

Дэвид Вайзер, основатель и генеральный директор Gett, отмечает, что в первом квартале 2017 года Gett вырос на 100% с точки зрения как завершенных поездок, так и годового дохода.

Juno и Gett — самые быстрорастущие компании рынка такси-приложений

Juno позиционирует себя как альтернативу Uber, причем более дружественную к водителям. Juno предлагает более выгодные финансовые условия партнерства — компания взимает всего 10-процентную комиссию за поездку. При этом Juno дает водителям возможность приобретения своих акций — для них зарезервировано 50% акций компании.

В марте 2016 года портал Techcrunch сообщал, что Juno намерен привлечь $30 млн инвестиций и рассматривает соответствующие предложения.

Что до покупателя, компании Gett, то известно, что ее собственное приложение доступно примерно в 100 городах Великобритании, России и Израиля. Что до США, то Gett, как и Juno пока работают только в Нью-Йорке.

Другие инвестиции Ракишева

Помимо инвестиций в Juno, Кенес Ракишев является сооснователем компании Sirin Labs. Она известна выпуском смартфона с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android, в разработке которого принимали участие специалисты по информационной безопасности. Смартфон обладает 256-битным AES-шифрованием, которое активируется простым нажатием клавиши. В разработку устройства Ракишев инвестировал $72 млн.

По данным портала Сrunchbase, за последние годы Кенес Ракишев также вложил $87,7 млн в высокотехнологичные проекты TriPlay, IQcard, Fastlane Ventures, mobli, TriPlay, Net Element International, Radio Runt Inc.

Новости по теме