«Хакасэнергосбыт» в овечьей шкуре

Дата публикации: 2 июня 2017 года в 09:36.
Категория: Экономика.

Региональная компания по сбору денег с населения «Хакасэнергосбыт» объявила, что обратилась в прокуратуру в защиту интересов жителей села Малые Арбаты в Таштыпском районе, у которых погорели бытовые приборы из-за аварии на линии электропередач. Пикантность ситуации в том, что данное ЧП произошло по большей части по вине того самого «энегосбыта».

В пятницу, 2 июня пресс-служба «Хакасэнергосбыт» распространил релиз, в котором в говорится, что сбытовая компания обратилось в прокуратуру Таштыпского района с требованием провести прокурорскую проверку и привлечь к административной ответственности лиц, виновных в техногенной аварии в поселке Малые Арбаты.

В сообщении пресс-службе говорится:

«В конце апреля в Малых Арбатах рухнули две опоры воздушной линии электропередачи, принадлежащей ПАО «МРСК Сибири». Из-за перепада напряжения более тридцати семей лишилось дорогостоящей бытовой техники, деньги на которую копились не один год.

Специалисты АО «Хакасэнергосбыт» провели обследование злополучных линий электропередачи и выяснили: подгнившие опоры, крен которых делает их схожими с Пизанской башней, угрожают не только имуществу жителей Арбатов, но и их безопасности. Воздушные линии, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, проходят по улицам Нагорная, Гаражная, Первомайская, по которым сельчане идут в больницу и водят детей в школу. Существующая возможность падения опор линий электропередачи может создать угрозу причинения вреда жизни или здоровью жителей п. Малые Арбаты.

С учетом этого АО «Хакасэнергосбыт» направило обращение прокурору Таштыпского района С. Шарову, где отмечено, что электрические сети ПАО «МРСК Сибири» в данном населенном пункте находятся в ненадлежащем состоянии, а значит, возможно повторение апрельской трагедии.

Принимая во внимание, что бездействие ПАО «МРСК Сибири» может спровоцировать ситуацию, в которой пострадают люди, АО «Хакасэнергосбыт» попросило прокурора обратиться в суд с требованием к ПАО «МРСК Сибири» устранить имеющиеся нарушения при эксплуатации электрических сетей в п. Малые Арбаты, а также принять иные меры прокурорского реагирования».

ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

Из текста следует, что сбытовики, которые ранее занимались только сбором денег с населения за энергию, которую не они производили и не они передавали (а еще выдавали распоряжения обрезать провода у тех, кто им задерживал оплату), внезапно переквалифицировались в защитников граждан от «злой» сетевой компании «МРСК Сибири», которая ненадлежащим образом содержит свои ЛЭП.

При этом сбытовики забыли указать на то, что сетевой компании в Хакасии очень трудно содержать в порядке все свои линии и подстанции именно потому, что до нее не доходят деньги конечных потребителей энергии – тех самых граждан. Потому что эти деньги непонятно куда исчезают внутри «Хакасэнергосбыта».

Сбытовики уже почти три года ничего не перечисляют региональному филиалу «МРСК Сибири»  - компании «Хакасэнерго». Их долг перед сетевой компанией достиг уже без малого 2 млрд рублей!

Ясно, что если «Хакасэнерго» несколько лет хронически сидит без денег, ей очень нелегко найти возможности обновлять опоры и менять провода на ЛЭП, в том числе той, что снабжает Малые Арбаты.

Именно поэтому «Хакаэнерго» была недавно вынуждена подать в Арбитраж иск о признании злостного неплательщика в лице «Хакаэнергосбыта» банкротом.

Видимо, это очень не понравилось сбытовикам и они нанесли ответный удар в виде жалобы в прокуратуру «в защиту жителей Малых Арбатов».

Но есть впечатление, что сельчане тут просто удачный повод и разменная монета в борьбе за большие деньги.

Хакасэнерго

Новости по теме