В Хакасии при поддержке РУСАЛа появится технологическая долина

Дата публикации: 2 июня 2017 года в 14:08.
Категория: Экономика.

В ближайшем будущем на территории Хакасии может появится технологическая долина. Инициатором ее создания выступила компания РУСАЛ.

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит международный экономический форум, одна из сессий которого посвящена вопросам формирования кластерной экономики в России. Эксперты считают, что именно построение кластеров является тем необходимым толчком для развития промышленности всей страны и отдельных регионов, а также станет мощной поддержкой малого и среднего бизнеса. Для Хакасии тема развития промышленного потенциала очень близка. Уже по итогам 2016 года республика заняла восьмое место в стране по индексу промышленного производства с результатом в 10,2% от общего промпроизводства государства. Однако это не предел. Проект комплексного развития промышленности региона был представлен главой Хакасии Виктором Зиминым на экономических форумах в Сочи и Красноярске, где получил положительные отклики. Кроме того, в ближайшее время в Хакасии может появится технологическая долина. Инициатором ее создания выступила компания РУСАЛ.

Хакасия, 2 июня: В пресс-службе РУСАЛа отметили, что компания крайне заинтересована в реализации проекта по созданию Хакасской технологической долины.

"Концепция проекта предполагает создание новых перерабатывающих производств металлургической продукции высоких переделов в непосредственной близости от производителя первичного алюминия с возможностью прямых поставок металла. По предварительным оценкам, затраты на проект составят 130 млрд рублей", - говорится в сообщении пресс-службы РУСАЛа.

Не менее важным является воплощение задуманного и для республики.

"Появление на территории республики предприятий по производству высокотехнологичной, современной, востребованной в разных отраслях экономики продукции с применением алюминия положительно скажется как на экономической, так и на социальной составляющих развития Хакасии. Мы уже знаем, что нужно сделать, чтобы этот проект стал реальностью и работа в этом направлении ведется. В республике в ближайшее время будут строиться крупные транспортно-логистические узлы. Мы уже понимаем, как и в какие сроки это произойдет. Нужно создать хорошую базу, в которую придут различные производители, например автокомпонентов или строительных алюминиевых конструкций и многих других областей применения алюминия. Благодаря сложенной работе по этому проекту с РУСАЛом в нашем регионе появятся новые перерабатывающие производства, продукция которых в дальнейшем будут покрывать потребности не только внутреннего рынка готовой продукции из алюминия, но и поставляться в другие страны", - прокомментировал агентству новостей "Хакасия Информ" исполняющий обязанности первого заместителя главы Хакасии Олег Нам.

В перспективе на возросшие потребности в первичном алюминии планируется реализовать проект ХАЗ-2. Как сообщили в пресс-службе, сейчас РУСАЛ проводит предварительную оценку потенциальных проектов, в том числе и ХАЗ-2, которые будут способствовать дальнейшему устойчивому развитию компании.


Источник: Хакасия Информ

Новости по теме