В Хакасии началось голосование на выборах в органы местного самоуправления

Дата публикации: 10 сентября 2017 года в 09:30.
Категория: Политика.

В Хакасии в воскресенье, 10 сентября проходят выборы во всех районах и городах республики, за исключением города Абакана, в ходе которых избирателям предстоит избрать 13 глав городов, районов и поселений, а также депутатов 13 представительных органов. В выборах принимает участие 813 кандидатов, шесть политических партий.

Контролировать ход голосования, а также подведение итогов голосования на избирательных участках будут 960 наблюдателей, назначенных кандидатами и политическими партиями.

В списки избирателей внесены более 240 тысяч избирателей, включая почти три тысячи впервые голосующих. Тем, кто сегодня придет на свое первое голосование, на избирательных участках будут вручены памятные сувениры.

К единому дню голосования были подготовлены и проверены на предмет безопасности межведомственными комиссиями 275 избирательных участков. На всех участках организовано дежурство полиции. Кроме того, для них определены резервные помещения для голосования на случай возникновения нештатной ситуации.

На ряде избирательных участков жители Хакасии смогут получить бесплатные консультации от специалистов министерств, ведомств и общественных организаций Хакасии. Сотрудники, в соответствии с законодательством, будут находиться на избирательных участках вне помещений для голосования.

Одним из важных новшеств является видеонаблюдение в территориальных избирательных комиссиях, которое будет транслироваться в сети Интернет в режиме реального времени с 20:00 часов 10 сентября и до проведения территориальными комиссиями итогового заседания. Вещание будет вестись на сайте  http://webvyboryedg.ru.

В период с 30 августа по 9 сентября в Хакасии прошло досрочное голосование граждан, которые сегодня не смогут присутствовать по месту регистрации по уважительной причине. Правом проголосовать досрочно воспользовались 1805 избирателей. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах досрочно проголосовали 169 человек.

Также главным нововведением единого дня голосования в 2017 году станет изготовление протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с применением QR-кодирования. Закодированные протоколы будут передаваться в территориальные комиссии и считываться на специальном оборудовании, что сведет к нулю вероятность ошибок и описок при вводе данных в систему ГАС «Выборы».

Стоит отметить, что сегодня будет работать Информационный центр Избиркома Хакасии в режиме прямой трансляции с 8:00 до 21:00. Ссылка на трансляцию размещена в сети Интернет на официальном сайте Избирательной комиссии Республики Хакасия по адресу http://www.khakas.izbirkom.ru/.

Избирательная комиссия Республики Хакасия приглашает всех жителей республики на избирательные участки для голосования. Каждый настоящий гражданин, обладающий активным избирательным правом должен помнить, что выборы – это действительно важно!

Новости по теме