В Абакане демонтируют старейший мост города

Дата публикации: 6 октября 2017 года в 09:51.
Категория: Общество.

Столица Хакасии лишится одной из своих достопримечательностей. Будет демонтирован первый в городе мост через реку Абакан, введенный в эксплуатацию в 1961 году.

Первый мост через Абакан это, конечно, не то место, куда первым делом ведут приезжающих в столицу Хакасии гостей. Но для местных жителей это объект исторический и знаковый. Его любят фотографы, влюбленные и городские сумасшедшие. Место, обладающее собственной красотой и шармом.

Напомним, что этот 300-метровый мост состоит из двух частей – железнодорожной и автомбильной, установленных на общих опорах. Но если железнодорожная часть до сих пор продолжает интенсивно использоваться, то с автомобильной – совсем другая история.

Переправа была построена в 1961 году и более 30 лет являлась частью федеральной трассы М-54. Она единственная соединяла отдаленные районы Абакана – Согру и Мостоотряд -  с центром города.

Но в 1993 году старый автомобильный мост был закрыт для движения транспорта. Со строительством новых Коммунального и Братского мостов он потерял свою актуальность. Кроме того, он стал и небезопасен. Дорожное полотно к тому времени настолько износилось, что сквозь него можно было увидеть реку.

Однако многие жители  Мостоотряда  до сих пор используют старый мост, как пешеходный. Им это удобнее, чем переходить пешком новый Коммунальный мост, на котором практически нет тротуаров и всегда большой поток автомобилей.  К тому же старый мост находится к Мостоотряду несколько ближе нового.

Новости по теме