Сергей Шойгу проверил, как завод «Абаканвагонмаш» выполняет оборонный заказ

Дата публикации: 16 февраля 2018 года в 19:51.
Категория: Экономика.

Расположенное в столице Хакасии предприятие «РМ Рейл Абаканвагонмаш» сегодня посетили министр обороны России Сергей Шойгу и глава региона Виктор Зимин. Поводом для их визита стало то, что завод сейчас выполняет заказ оборонного ведомства на изготовление партии оборудованных мобильных жилых конструкций комплексного назначения.

Генеральный директор компании «РМ Рейл» Павел Овчинников представил министру обороны основные виды выпускаемой продукции. Гособоронзаказ позволил освоить и запустить на «Абаканвагонмаше» производство блочно-каркасных модулей, в результате чего предприятие, прежде выпускавшее только морские и железнодорожные контейнеры, расширило свою специализацию. Для исполнения заказа Минобороны на заводе были открыты новые рабочие места и штат увеличился до 240 человек. Каркасные жилые модули, изготовленные в Хакасии, уже используются в воинских подразделениях Южного и Центрального военных округов, а также в Сирии.

Шойгу

Сергей Шойгу высказал ряд пожеланий по выпуску блочно-модульной продукции. В частности, по его настоянию необходимо повышение качества конструкций и увеличение функционала модулей.

Шойгу

На вопрос одного из работников завода о перспективах развития их предприятия Шойгу ответил, что министерство планирует сотрудничать с «Абаканвагонмашем» и в дальнейшем.

- Мы вас загружаем до конца года. Дальше всё будет зависеть исключительно от вас. Если вы нам дадите нужное качество, количество и в нужные сроки, то перспектива довольно интересная, лет на 8-10 вперед. Исходя из этого, вам и нужно строить планы, - объяснил ситуацию министр обороны.

Шойгу

В свою очередь глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил руководителя военного ведомства за оказанное доверие и помощь в возрождении одного из ключевых производств в регионе.

- Сегодня предприятие, которое долгое время находилось в сложной экономической обстановке, получило новый стимул к развитию. Завод не только принял на работу дополнительных работников, но и обеспечивает российскую армию качественной, надежной и безопасной продукцией, - подчеркнул Виктор Зимин.

Информация о предприятии

Завод «Абаканвагонмаш» запущен в работу в 1975 году и является единственным в России производителем широкой линейки контейнеров, в том числе специализированных. Новое производство блочно-каркасных модулей открыто в 2015 году. Мощности предприятия позволяют производить ежемесячно до 300 универсальных контейнеров, 250 модульных домиков и 500 каркасов модульных зданий.

Предприятие входит в корпорацию «Русские машины», управляющую машиностроительными активами группы «Базовый Элемент».