Умер Олег Табаков

Дата публикации: 12 марта 2018 года в 21:48.
Категория: Культура и спорт.

Олег ТабаковОлег Табаков

В Москве на 83-м году жизни скончался Народный артист СССР, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков.

Информацию о смерти актера подтвердили в пресс-службе театра, которым он руководил, сообщает ТАСС.

Олег Табаков был госпитализирован днем 27 ноября 2017 года. Артист пришел на плановый прием к стоматологу, откуда был срочно доставлен в реанимацию Первой градской больницы. Как рассказали в театре «Табакерка», актеру в частной столичной клинике ставили имплантаты. Позже стало известно, что у Табакова диагностировали сепсис. Каким образом артист получил заражение крови, не уточнялось.

В первых числах января 2018 года Олегу Табакову стало лучше. Но, к сожалению, улучшения оказались временными.

30 января в СМИ распространилась тревожная информация о состоянии Табакова. Говорили, что у него начались судороги и, вероятно, отказывает головной мозг, сообщал РЕН ТВ.

12 марта Олег Табаков скончался.

Олег Табаков - актер театра и кино, режиссер, педагог. Ему присвоено звание народного артиста СССР, он - лауреат Государственных премий СССР и РФ, многочисленных театральных и кинопремий. Табаков - полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», член Совета по культуре и искусству при президенте России. Он возглавлял два театра - МХТ имени Чехова и Театр под руководством Олега Табакова. Также возглавлял Московскую театральную школу/колледж Олега Табакова для одаренных детей.

При этом Табаков оставался действующим актером, он снялся в более чем 100 фильмах, количество театральных постановок также приближалось к этому числу. Голосом Табакова говорит кот Матроскин из популярного мультфильма «Простоквашина».

У Олега Табакова четверо детей, последний ребенок родился, когда Олегу Павловичу был 71 год.