В Хакасии проверят 520 потенциально опасных объектов массового скопления людей

Дата публикации: 28 марта 2018 года в 15:22.
Категория: Общество.

Глава Хакасии Виктор Зимин на совещании по вопросам безопасности поручил профильным ведомствам региона провести тщательные проверки объектов массового скопления людей. При этом руководитель региона подчеркнул, что с такой просьбой к нему в последние дни напрямую неоднократно обращались жители республики.

- Я уже два дня получаю сообщения, причем это сообщения от девушек и молодых женщин, которые переживают за будущее своих детей. Мне пишут: «Виктор Михайлович, проверьте!» и называют конкретные объекты. Никто при этом не просит репрессий для бизнеса, но просят ответственности. Люди хотят доверять власти и услышать от нее честный ответ, - рассказал губернатор.

Проверка объектов на соответствие нормам пожарной безопасности находится в ведении Главного управления МЧС России по Хакасия. Руководитель ведомства Александр Мулл доложил, что уже составлен перечень учреждений, которые будут проверены в первую очередь. Всего в Хакасии будет проверено 520 объектов – это развлекательные комплексы с включенными в них торговыми центрами, детские досуговые и образовательные учреждения, как частные, так и государственные, учреждения культуры, спортивные сооружения.

И, как уточнил Александр Мулл, этот перечень в ближайшее время скорее всего возрастет.

В свою очередь, Глава республики попросил сотрудников МЧС максимально широко рассказывать в СМИ и социальных сетях о результатах проведенных проверок. Губернатор также подчеркнул, что никаких договоренностей и отсрочек при проведении таких проверок не должно быть. Если какой-то объект не будет соответствовать нормам безопасности, его деятельность должна быть приостановлена до исправления нарушений.

- Еще раз, чтобы меня правильно поняли – мы не должны «кошмарить бизнес». Я только призываю к строгости и ответственности. Нужно провести эту проверку досконально. И в этом вопросе никакие регламенты не действуют! Надзорные каникулы не касаются безопасности населения. Мы все теперь знаем, к чему могут привести эти каникулы. Пусть сегодня мы сделаем те шаги, которые на ближайшие 5-10 лет определят динамику в работе предприятий, оказывающих услуги населению, - отметил руководитель региона.

Также Виктор Зимин обратился к главам муниципалитетов, напомнив им о том, что данный вопрос находится, прежде всего, и в их зоне ответственности.

Новости по теме