Уровень воды в реках Хакасии пошел на спад

Дата публикации: 16 мая 2018 года в 11:14.
Категория: Погода.

Власти Хакасии, гидрологи и оперативные службы ведут круглосуточное наблюдение за паводковой ситуацией в регионе. Обстановка на водоемах не вызывает опасений, паводок проходит в соответствии с прогнозами специалистов, уровень воды в реках начал снижаться.

Как сообщили в Управлении по ГО, ЧС и ПБ Хакасии,  по данным на 16 мая, уровень воды на реке Абакан в районе Абазы составляет 283 см (- 54 см за сутки, критическая отметка – 490 см), Райкова – 639 см (- 64 см, критическая отметка – 958 см), Абакана – 281 см (- 38 см, критическая отметка – 550 см). 

Хакасия проходит вторую волну паводка, сейчас реки полноводны. В этот период из-за осадков, теплой погоды и активного снеготаяния в горной местности в регионе происходит колебание уровней воды на реках. Не исключаются риски разлива малых рек и подтопления пониженных участков местности и автодорог.  

Для оперативного реагирования и проведения аварийных работ в паводкоопасный период в Хакасии сформирована группировка сил и средств – 4370 тысяч человек и 1043 единицы техники (автомобильной, инженерной, авиационной, плавательные средства). Также для мониторинга привлекаются беспилотные летательные аппараты.  

Контроль за гидрологической обстановкой в республике проводится более чем на 50 гидропостах. На реке Абакан в районе населенных пунктов Абаза, Райков, Абакан, на гидропосту Усть-Тарташ и реке Таштып в районе села Таштып установлены автоматические датчики по замеру уровней воды (информация обновляется каждый час). Динамика уровней представляется в отчетах дважды в сутки и оперативно доводится до глав муниципальных образований, ответственных министерств и ведомств. 

Прохождение паводка и половодья в Хакасии на особом контроле главы региона Виктора Зимина.  

Гражданам, в случае возникновения происшествий, связанных с критическим повышением уровня воды или подтоплениями, необходимо незамедлительно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, либо в пожарно-спасательную службу по номеру «101» или звонить на единый номер вызова экстренных служб «112». 

Новости по теме