Социологи предупредили, что оппозиции не на что рассчитывать 9 сентября

Дата публикации: 4 сентября 2018 года в 19:11.
Категория: Политика.

Недовольство россиян пенсионной реформой не даст преимуществ оппозиции на выборах в Единый день голосования, заявил накануне на заседании круглого стола в московском Экспертном институте социальных исследований генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Социолог при этом прекрасно понимал, что, согласно российскому законодательству со вчерашнего дня вплоть до дня выборов запрещается публиковать данные каких-либо социологических опросов на эту тему, поэтому попросту, безо всяких запрещенных по закону цифр и исследований, совершенно спокойно рассказал о возможных итогах Единого дня голосования, облекая эти итоги в собственное экспертное мнение.

Как уверят господин Федоров, на этих выборах сработает фактор низкой конкурентности, поскольку в преддверии голосования не зафиксировано значительного роста популярности оппозиционных сил. «Новых ярких лидеров почти нет ни со стороны парламентских партий, ни со стороны малых непарламентский партий. Либо они не успели, либо не хотели, либо не смогли отреагировать на явно позитивный для них политический фон этих выборов», - сказал Федоров.

Глава ВЦИОМ также в очередной раз осторожно заявил о возможной низкой явке на эти выборы, так как середина сентября - не лучшее время для электоральной активности.

Кроме того, негативно на явку в Единый день голосования повлияет «усталость после больших выборов», снова предупредил глава ВЦИОМ, говоря о прошедших в марте президентских выборах. И так бывает в «президентский» или «парламентский» выборные годы практически всегда.

Новости по теме