Правительство поддержит РУСАЛ покупкой его продукции и кредитами

Дата публикации: 6 сентября 2018 года в 15:19.
Категория: Экономика.

Власти России готовы поддержать попавший под американские санкции РУСАЛ путем госзакупок алюминия или через предоставление кредитов. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Владимир Колычев.

В интервью  Bloomberg TV Колычев рассказал:  «Если в краткосрочной перспективе появится необходимость в обеспечении некоторой ликвидности "Русала" в той или иной форме, Россия готова вмешаться путем покупки алюминия или кредитами», - отметил замминистра.

Напомним, один из крупнейших мире производителей алюминия и глинозема РУСАЛ с 6 апреля нынешнего года попал под санкции США вместе с рядом других российских компаний, в том числе связанных с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список влечет за собой заморозку активов РУСАЛА на территории США и запрет для американских граждан вести любой бизнес с этими компаниями.

Изначально Минфин США дал срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня - разорвали с ними контракты. Но затем срок завершение финансовых операций был перенесен на 5 августа. А потом американский Минфин объявил еще одну отсрочку, по которой финансовые и контрактные обязательства американцев с «Русалом» должны быть завершены до 23 октября 2018 года.

Одним из условий отмены санкций в отношении РУСАЛа Минфин США назвал снижение доли в ней Олега Дерипаски, который, в свою очередь, заявил о готовности сократить ниже 50% свою долю в крупнейшем акционере «Русала» - компании En+. Тогда в американском Минфине отметили, что снижение доли Дерипаски необязательно приведет к отмене санкций, передает ТАСС.

Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «Русала» через En+, в которой ему принадлежит 66%. С 25 мая Дерипаска покинул совет директоров «Русала».

Новости по теме