Хакасия получит бюджетный кредит в 2 млрд рублей

Дата публикации: 15 октября 2018 года в 18:01.
Категория: Экономика.

Михаил Развожаев, врио Главы ХакасииМихаил Развожаев, врио Главы Хакасии

На прошедшей неделе временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев провел ряд встреч в Министерстве финансов России. Результатом этой работы станет выделение Хакасии крупного бюджетного кредита.

- По итогам моей рабочей поездке в Москву, в Минфин России достигнуты следующие договоренности. На этой неделе республика получит бюджетный кредит в размере 2 млрд рублей. Для чего нужны эти деньги? Во-первых, мы не будем брать коммерческий кредит и погасим 900 млн облигационного займа за счет бюджетного кредита, который гораздо дешевле. Это не усложнит и без того непростую ситуацию с государственным долгом.

Второе. Мы начнем разблокировку счетов муниципалитетов. В настоящий момент в 99 муниципальных учреждениях заблокированы счета на общую сумму порядка 900 млн рублей. Полученные деньги пойдут на разблокировку этих счетов. Что это значит? Муниципалитеты начнут расчеты с муниципальными предприятиями, начнется выплата зарплат, прежде всего в сфере ЖКХ. Мы сможем оплачивать уголь, горюче-смазочные материалы, электроэнергию. Возобновим хозяйственную жизнь в республике, - прокомментировал Михаил Владимирович.

Как сообщили в пресс-службе Главы Хакасии, внесение изменений в региональный бюджет будет рассмотрено депутатами Верховного Совета в среду, 17 октября. Сегодня временно исполняющий обязанности главы Хакасии встретился с Председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым и принял приглашение принять участие в работе второй сессии регионального парламента.

Новости по теме