Федеральный центр признал Хакасию недоразвитой и отправил в коррекционную школу

Дата публикации: 5 апреля 2024 года в 10:38.
Категория: Экономика.

Глава Минокономразвития России Максим Решетников, скриншот кадра видео КремлянГлава Минокономразвития России Максим Решетников, скриншот кадра видео Кремлян

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников накануне доложил Президенту о результатах реализации индивидуальных программам развития отстающих регионов. Из перечня 10 худших регионов страны вышли Адыгея и Карелия, их сменят Хакасия и Кировская область.

Напомним, в 2020 году были запущены индивидуальные программы социально-экономического развития (ИПР) в регионах, где уровни безработицы и бедности были выше, чем в среднем по стране. Цель ИПР – создать новые точки роста и условия для опережающего развития.

Глава Минэкономразвития в четверг, 4 апреля доложил Владимиру Путину о том, что в рамках программ на данный момент завершена почти половина из более чем 240 мероприятий. Создано более 14 тыс. рабочих мест. Привлечено более 100 млрд рублей.

Так, в Республике Алтай поддержано 230 проектов в сельском хозяйстве и туризме. Создано более 700 новых рабочих мест. В Карелии построены мост и дорога до археологического комплекса «Беломорские петроглифы».

Для ускорения структурных изменений экономики поддержка была направлена на сектор малого и среднего предпринимательства. В Калмыкии субсидирован первый взнос за оборудование и дорожную и сельхозтехнику, взятые в лизинг.

С помощью программ решались в том числе социальные вопросы. В Адыгее выкуплены здания для детской больницы, реабилитационного центра и стоматологической клиники. В Республике Алтай ввели 11 детских садов и 6 школ, в том числе коррекционную.

Эффективным оказалось решение комбинировать мероприятия программы с другими механизмами господдержки. В Кургане по нацпроекту МСП построено 3 индустриальных парка, а через ИПР – инфраструктура к ним.

Для дальнейшего функционирования программ предложен ряд решений:

• Определить, что не менее 70% финансирования по каждой программе пойдет на стимулирование экономики.

• Объединить все программы в нацпроект для эффективного контроля.

• При формировании перечня регионов добавить новые показатели: налоговые и неналоговые доходы регионов и уровень расчетной бюджетной обеспеченности.

Министр также предложил включить в ИПР два новых региона: Республику Хакасию и Кировскую область.

Правительство поддержало озвученные подходы. Соответствующе финансирование Минфином зарезервировано.

Включение Хакасии в МПР прокомментировал Андрей Тенишев

"Это и плохо и хорошо. Плохо то, что несмотря на бравурные реляции местного правительства, республика признана одним из худших в стране регионов с точки зрения состояния экономики и уровня бюджетной обеспеченности.
Хорошо – это то, что у Хакасии появится возможность выбраться из этой ямы. Но здесь нужно понимать правильно: главное – не в дополнительном бюджетном финансировании, хотя и оно будет. Главное в том, что правительству республики будут даны дополнительные инструменты экономического развития. И как тут не вспомнить известное: дай человеку рыбу — и он будет сыт на один день, научи человека ловить рыбу — и он будет сыт на всю жизнь", - написал Тенишев в своем ТГ-канале.

Новости по теме