Правительство Хакасии «забыло» профинансировать переданные муниципалитетам полномочия

Дата публикации: 18 марта 2024 года в 17:40.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Контрольно-счетная палата республики Хакасии озвучила выявленные её серьезные нарушения по финансированию региональными властями переданных муниципалитетам госполномочий.

На местный уровень с республиканского передано 13 государственных полномочий. В их числе: социальная поддержка работников культуры, содержание административных комиссий, социальная поддержка детей-сирот и другие. Эксперты контрольно-счетной палаты проанализировали порядок распределения средств, объем затрат по этим полномочиям и фактические суммы.
 
В целом субвенции на осуществление государственных полномочий, переданных бюджетам муниципальных образований, исполняются на высоком уровне. В 2020 году – 1 млрд 220 млн рублей, или 89% от бюджетных ассигнований, в 2021 году – 1 млрд 380 млн рублей, или 98%, в 2022 году – 1 млрд 500 млн рублей, или 95%, в 2023 году – 1 млрд 750 млн рублей, или 88%.
 
Но вместе с тем выявлены и некоторые отдельные нарушения. Так, не предусмотрена индексация нормативов расходов по 7 субвенциям. Например, норматив на содержание органов опеки и попечительства, которым предусмотрены расходы на оборудование помещений, отведенных для школ приемного родителя, не пересматривался более 12 лет и на сегодняшний день составляет 3,5 тысячи рублей на одного приемного родителя.
 
По субвенции на социальную поддержку работников культуры: размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг не пересматривался более 6 лет (размер возмещения по домам с централизованным отоплением, или отапливаемых посредством электроэнергии составляет 807 рублей в месяц, размер возмещения для домов, отапливаемых твердыми видами топлива (уголь, дрова) - 9684 рублей в год).
 
Также применяются показатели, не предусмотренные методиками, по 2 субвенциям. Недостаточно средств выделяется на финансирование переданных государственных полномочий по 4 субвенциям. Например, субвенция на обеспечение детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями составляет всего 10% от потребности.
Муниципальные образования отмечают и недостаточность субвенций по предупреждению и ликвидации болезней животных (в Боградском районе в 2021 году, в Ширинском районе – ежегодно, по отдельным нормативам расходов).
 
В 2023 году доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений снизилась в 6 из 8-ми муниципальных образований (кроме Орджоникидзевского и Ширинского районов).
 
Наибольший объем субвенций в период приходится на Аскизский район – от 194 млн. рублей в 2020 году до 275 млн рублей в 2023 году (удельный вес составил 16% от общей суммы субвенций по муниципальным образованиям). 
 
Наименьший объем субвенций на осуществление переданных государственных полномочий в 2020 году приходится на г. Абазу – 19 млн рублей (1,5% от общей суммы субвенций по муниципальным образованиям), в 2023 году по г. Сорску – 22 млн. рублей (1,3%).
 
«В муниципальных образованиях сложилась напряженная экономическая обстановка, которая копилась годами. За 2023 год собственные доходы района составили 155 млн рублей, но, несмотря на их рост и поддержку республиканского бюджета, исправить неблагоприятную экономическую ситуацию не удается», – констатитровал глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев.
 
Напомним, финансовые проблемы муниципалитетов обсуждались на недавних заседаниях Экспертного совета при Верховном Совете республики. Одна из главных проблем большинства муниципалитетов Хакасии – дотационность. Собственных доходов на покрытие потребностей не хватает. Проблемы усугубляются задолженностью республиканского бюджета по переданным на муниципальный уровень  госполномочиям.
 
«Вопрос финансирования переданных на уровень муниципалитетов полномочий давно требует решения. Это ключевая задача исполнительной власти Хакасии. Но пока она не решается. На сегодняшний день кредиторская задолженность местных бюджетов, по переданным полномочиям, превышает 200 млн рублей. Правительству необходимо изыскивать средства на закрытие долгов, иначе муниципалитеты столкнутся с блокировкой счетов из-за неуплаты по страховым взносам, налоговым платежам. В то же время анализ отчета аудиторов показывает, что порядка четверти миллиарда рублей, предусмотренных в республиканском бюджете, остались невостребованными. Это уже вопрос эффективности работы правительства Хакасии с нашими муниципалитетами», - отметил председатель комитета по бюджету и налоговой политике Верховного Совета Хакасии Валерий Марков.

Новости по теме