Биометрический загранпаспорт можно получить в МФЦ Хакасии

Дата публикации: 11 декабря 2018 года в 12:06.
Категория: Общество.

С 3 декабря 2018 года МВД Хакасии совместно с республиканским Многофункциональным центром оказывает государственную услугу по оформлению и выдаче биометрических загранпаспортов. Раньше получить этот документ можно было только в Управлении по вопросам миграции МВД.

С этого года система упрощается. Для получения услуги гражданину необходимо иметь при себе оригинал документа, удостоверяющего личность, заполненную анкету и оплаченную госпошлину, которая составляет 5 тысяч рублей для взрослого человека и 3,5 тысячи рублей для ребёнка до 18 лет.

Загранпаспорт нового поколения имеет ряд преимуществ: он выдаётся на более долгий срок – 10 лет, персональные данные гражданина максимально защищены (для этого снимаются отпечатки пальцев и фотографируется сетчатка глаза).

Срок оформления паспорта на базе МФЦ занимает до 30 дней со дня подачи заявления. Наряду с биометрическим загранпаспортом можно оформить и паспорт старого образца сроком действия на 5 лет.

Получить госуслугу по оформлению и выдаче загранпаспорта можно в МФЦ Республики Хакасия в понедельник с 14 до 17.30 часов, в среду с 9 до 13 часов.