Путин подписал указ о «цифровом паспорте»

Дата публикации: 19 сентября 2023 года в 10:55.
Категория: Общество.

Электронные версии документов из мобильного приложения «Госуслуги» теперь приравниваются к бумажным оригиналам. Предъявлять их вместо бумажного паспорта можно будет по желанию гражданина. Соответствующий указ Главы государства опубликован на официальном интернет-​портале правовой информации.

«Установить, что представление гражданами Российской Федерации сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина <...>, либо иных документах, выданных <...> государственными органами <...>, в электронной форме с использованием мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» приравнивается в случаях, определенных правительством <...> по согласованию с Федеральной службой безопасности <...>, к предъявлению указанных документов», — говорится в указе Президента России.

Граждане могут предоставлять документы через мобильное приложение

Цифровой паспорт позволит использовать электронные документы вместо оригиналов в случаях, определённых правительством РФ по согласованию с ФСБ.

В течение трёх месяцев с момента опубликования приказа правительство должно составить перечень таких ситуаций, а также перечень документов, которые могут заменяться цифровым вариантом с помощью мобильного приложения «Госуслуги», передает РБК.

Кроме того, правительству необходимо в течение трёх месяцев продумать порядок работы приложения и перечень документов, сведения из которых могут быть представлены с использованием мобильного приложения, а также состав и порядок обработки этих сведений. Также кабмину предстоит проработать и порядок ведения реестра данных о юрлицах и видах их деятельности, для осуществления которых используется цифровое удостоверение личности. Вести этот реестр будет Минцифры.

В феврале этого года глава Минцифры Максут Шадаев предложил ввести цифровое удостоверение личности, которое можно подтвердить с помощью портала государственных услуг. «Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-​код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество», — пояснял тогда Шадаев. По его словам, в «80% бытовых случаев» это позволит россиянам использовать смартфон вместо оригинала паспорта. Разработанная ведомством технология безопасна и уже согласована с ФСБ, заверил министр.

Путин поддержал предложение министра. «Конечно, такие сервисы в большой степени востребованы и нужно ускорить их внедрение», — отмечал он

В апреле министерство подготовило проект указа президента об электронных паспортах, согласно которому граждане смогут предъявлять цифровой вариант документа с «Госуслуг» вместо бумажного.