ПФР предупреждает: жители Хакасии могут остаться без инвестиционного дохода

Дата публикации: 12 декабря 2018 года в 10:04.
Категория: Экономика.

Отделение ПФР по Хакасии предупреждает жителей республики и трудовые коллективы, что представители негосударственных пенсионных фондов под предлогом «новогодней акции» проводят встречи в организациях республики. Главная задача таких собраний — перевод пенсионных накоплений в НПФ.

В качестве аргумента организаторы утверждают, что именно их фонд имеет лучшие показатели инвестиционного дохода. При этом эффективность работы государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» сотрудниками НПФ преднамеренно занижается.

Специалисты Пенсионного фонда напоминают, что с 2015 года действуют правила, согласно которым менять страховщика с сохранением права на инвестиционный доход можно не чаще одного раза в пять лет. Досрочный перевод пенсионных накоплений из одного НПФ в другой, из НПФ в ПФР, а также из ПФР в НПФ ведет к потере инвестиционного дохода.

Напомним, страховщиком застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного  страхования может быть Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц. ПФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» и частные управляющие компании.

Новости по теме