Росприроднадзор проведет масштабную проверку угледобывающих компаний

Дата публикации: 29 января 2019 года в 21:59.
Категория: Экономика.

Важные новости для российских угольщиков. По поручению Владимира Путина Росприроднадзор начинает комплексные проверки угледобывающих предприятий страны. Поверки начнутся с февраля 2019 года и продлятся до 2021 года включительно.

Это первый системный аудит важной для России отрасли, который Роспотребнадзор проведёт под руководством Светланы Радионовой.

Владимир Путин поручил Росприроднадзору совместно с Ростехнадзором проверить все действующие проекты угледобычи на предмет строгого соответствия фактического состояния горных работ утвержденным проектным документам, включая выполнение обязательных природоохранных мероприятий.

Это решение Главы государства зафиксировано в пункте «м» раздела 1 протокола заседания Комиссии при Президенте России по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. 

Уже в ближайшие дни Светлана Радионова утвердит соответствующий План комплексных мероприятий по контролю за выполнением поручения Президента. В соответствии с планом, территориальные органы с кратчайшие сроки должны сформировать график проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий на 2020-2021 годы в отношении недропользователей, осуществляющих угледобычу.

В случае, если у ведомства Радионовой возникнет потребность во внеплановых проверках, они будут проводиться на основании поручения Президента и в соответствие с законом о защите юридических лиц.

А в отношении компаний, которые уже находятся в плане проверок на 2019 год, терорганам рекомендовано «уделить особое внимание соблюдению недропользователями требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущению сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых, а также соблюдению иных требований природоохранного законодательства».

Также следует принять во внимание тот факт, что в ближайшее время в Управлении государственного геологического надзора Росприроднадзора произойдут серьезные кадровые перемены, и состав этого подразделения пополнится опытными горняками из Ростехнадзора. Это произойдет за счет того, что Светлана Радионова зовет за собой лучших специалистов горного надзора со своего предыдущего места работы.

А в результате таких кадровых перемен проверять угольщиков Росприроднадзор будет уже «по-новому».

Не секрет, что в последние годы геологический надзор в центральном аппарате службы был в загоне. Прежние руководители Роспотребнадзора уделяли гораздо больше внимания экологии, цифровизации и отходам, нежели недропользованию. Хотя именно это направление деятельности является самым важным для бизнеса. В результате происходило вымывание геологов и из территориальных органов - им там просто нечем было заниматься.

Но теперь маятник качнулся в другую сторону. В Росприроднадзор заходят люди, не понаслышке знакомые с процессом добычей угля и обеспечением безопасности ведения горных работ.

Соответственно, угольщикам, попавшим в план проверок на 2019 год, нужно отнестись к ним со всей серьезностью. И не ждать, что всё окончится формальным «пшиком», как это было в последние годы.

Надзорные мероприятие запланированы в отношении ООО «Приморскуголь» и АО «Амурский уголь», шахты «Распадская», кемеровского ООО «Ресурс», ООО «Разрез «Березовский», УК «Разрез «Степной», разреза «Талдинский-Западный», шахтоуправления «Майское», разреза «Кийзасского», АО «Воркутауголь», УК «Межэгейуголь» и конечно же «Сибантрацита». Эти и другие недропользователи пройдут проверку уже в нынешнем году.

А по результатам проверок Росприроднадзор намерен принимать все предусмотренные законом меры: от предписаний и штрафов — до взыскания ущерба, нанесенного недрам, и отзыва лицензий (в случае выявления существенных отклонения от проектной документации и нарушения правил обращения с отходами производства).

Столь масштабного и системного аудита отечественная угольная отрасль давно не знала. Владельцам ряда компаний стоит аргументированно подготовиться к объективным претензиям инспекторов, с которыми теперь вряд ли можно будет «решить вопросы». Ну, или сразу написать проект явки с повинной за систематические нарушения законодательства о недропользовании.

Новости по теме