Большая порка-2. Сергей Меняйло вновь проведет совещание в правительстве Хакасии

Дата публикации: 20 мая 2019 года в 14:19.
Категория: Политика.

В Абакан вновь прибывает полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. И он опять проведет совещание с властями республики. По предварительным данным, его темой станет подведение итогов работы федеральной комиссии, которая оценивала состояние энергетического и коммунального хозяйства в регионе, а также уровень компетенции местного правительства в решении проблем ЖКХ.

Сибирский полпред приедет в столицу Хакасии во вторник, 21 мая и в 11.00 проведет совещание в правительстве республики.

Пресс-служба хакасского кабмина не сообщает о теме встречи Сергея Меняйло с главой республики и местными министрами. Пресс-служба полпреда этот вопрос тоже пока не комментирует. Но 16 мая в интервью для газеты «КоммерсантЪ» Меняйло дал понять, для чего он снова отправляется в Хакасию.

Полпред рассказал, что эксперты федеральных ведомств, которых он в конце апреля привез в Хакасию определили причины энергокризиса, продолжающегося в республике с начала года. Долги местных предприятий ЖКХ перед энергетиками приводили к отключениям и ставили под угрозу обеспечение теплом жителей региона.

При этом Меняйло уверен, что в команде губернатора-коммуниста Валентина Коновалова находятся «некомпетентные люди», которые устраивают «безобразие в ЖКХ».

Предложенные хакасскими чиновниками варианты разрешения энергокризиса полпред считает «неоптимальными», поэтому в он вновь отправляется в Хакасию, чтобы лично объяснить представителям республиканской власти, как решить споры с энергетиками.

Сергей Меняйло рассказал, что инициированная им в конце апреля проверка коммунального хозяйства Хакасии завершена. «Пути решения кризиса понятны. После 20 мая я приеду в Абакан и пошагово доведу их до руководства Хакасии. Вместо Коновалова и его подчиненных  никто этим заниматься не будет»,— сказал он.

По словам Меняйло, ревизия «подтвердила первоначальные выводы» полпреда: «Там работают некомпетентные люди, которые подставляют Коновалова. Сам он должен хотя бы в общих чертах понимать суть процессов, у него должны быть специалисты. В команде главы Хакасии я таких пока не вижу, а сам он не особенно разбирается в вопросе».

«Очевидно, что местные власти не способны решить эту проблему. Системной работы по вертикали там нет, вместо нее в ЖКХ Хакасии творится бардак и безобразие»,— сказал он.

Сергей Меняйло сообщил, что обо всем происходящем в Хакасии он «сделает доклад для администрации президента», но при этом делать кадровые выводы он, по его словам, «не уполномочен».

Напомним, энергетический кризис — главная и самая скандальная проблема избранного в ноябре 2018 года губернатора Валентина Коновалова. Его конфликт с компанией «МРСК Сибири», обеспечивающей республику электричеством, начался в конце 2018 года. Тогда энергетики пригрозили отключением предприятий, снабжающих теплом 300 муниципальных объектов. Причина — их долги за электричество, превысившие 450 млн рублей, из которых большая часть накопилась именно за короткий период правления Коновалова.

В апреле «МРСК Сибири» ограничила подачу электроэнергии 13 предприятиям региона. Их снабжение было возобновлено лишь под «личные гарантии» главы Хакасии решить вопрос с долгами. Однако, последовавшие затем переговоры руководства региона с энергетиками только обострили конфликт. В МРСК высказали опасения, что долговой кризис в Хакасии приведет к тому, что компании «нечем будет платить зарплаты работникам». При этом представители хакасского кабмина обвиняли энергетиков в «шантаже» и «раскачивании политической ситуации».

В конце апреля в МРСК вновь объявили о намерении начать массовые отключения коммунальных объектов и отказались от этого намерения только когда в ситуацию лично вмешался Сергей Меняйло. Он пообещал решить проблему, после чего приехал в Абакан с командой федеральных экспертов в области ЖКХ и поставил им задачу до 15 мая разобраться в происходящем.

При этом полпред 26 апреля провел совещание с руководством Хакасии, на котором устроил Коновалову и его министрам, в прямом смысле, публичную порку. Меняйло стал задавать им конкретные и логичные вопросы по ситуации, но прозвучавшие из уст Коновалова и его команды ответы показали их полную некомпетентность и профессиональную несостоятельность.

Новости по теме