В Хакасии не выплатили авансы бюджетникам

Дата публикации: 26 июня 2019 года в 15:27.
Категория: Экономика.

Работникам сферы культуры в республике задержали аванс на четыре дня. Об этом журналистам сообщили в одном из ведомств регионального правительства, а также в муниципальном учреждении культуры.

- Говорят, финансирование в четверг пришло, но дали аванс только в понедельник, 24 числа, - сообщил прессе источник. 

В Минкульте республики рассказали, что средства пришли из Минфина 20 июня, а 21-го их направили на счета организаций. 

По словам пресс-секретаря министерства культуры Хакасии, бухгалтерии каждого из подведомственных учреждений сейчас постепенно перечисляют зарплату и отпускные работникам. Эти банковские операции занимают от 1 до 3 дней. Учитывая, что 22 и 23 июня были выходными, подведомственные организации получили деньги только 24 июня. Крайними, как всегда, остались простые работник. 

Но задержки денег на четыре дня - далеко не единственные проблемы с выплатами. Дорожники Хакасии, например, больше полугода сидят без зарплаты. Без денег много месяцев остаются и сотрудники предприятий ЖКХ. Там ситуация осложнена ещё и астрономическими долгами за ресурсы. На начало июня 2019 года просроченная задолженность предприятий региона составляла более полумиллиарда (!) рублей, свыше 200 компаний Хакасии имеют большие долги за электричество.

Новости по теме