Кабмину Коновалова не удалось свалить ответственность за ЖКХ на муниципальный уровень

Дата публикации: 25 сентября 2019 года в 13:55.
Категория: Экономика.

Депутаты Верховного Совета Хакасии отклонили внесенный кабмином региона законопроект, по которому вся ответственность за сферу ЖКХ и прохождение отопительного сезона перелагалась на плечи и кошельки муниципалитетов.

На проходящей в среду, 25 сентября сессии хакасского парламента депутаты отклонили проект закона «О признании утратившим силу п.1 ст.2 Закона Республики Хакасия «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия».

Внесенный региональным кабмином документ предлагал передать на муниципальный уровень полномочия по организации в сельских поселениях электро-, тепло-, газо- и водоснабжения; водоотведения и снабжения населения топливом.

Попросту говоря - сбросить всё коммунальное хозяйство на плечи и кошельки муниципалов.

Законопроект за подписью губернатора Валентина Коновалова был внесен в Верховный Совет в апреле нынешнего года и сразу вызвал резкую критику со стороны руководителей городов и районов, который сразу отметили, что авторы нового закона «забыли» подкрепить передаваемые в районы полномочия соответствующими финансовыми ресурсами. 

Формально предполагается некая финансовая помощь для районов на коммунальные нужды в виде субвенций и субсидий. Однако в региональном бюджете на 2019 год в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» на эти цели предусмотрены всего 363,42 млн рублей. Но по данным министерства строительства и ЖКХ Хакасии, реальный размер «выпадающих» расходов, которые лягут на плечи нищих районных бюджетов, в годовом исчислении превышает 650 млн. В целом же, цена передаваемых на плечи муниципалов «полномочий», по разным оценкам, составляет от 1,2 млрд до 1,6 млрд рублей. Таких денег не то, что у районов, у республики нет.

Тем не менее, несмотря на критику, законопроект о передаче коммуналки на ответственность муниципалов нынешним летом был принят Верховным Советом в первом чтении.

Однако при рассмотрении документа во втором чтении, Ассоциация муниципальных образований предложила отклонить данный законопроект в том виде, в котором он был представлен. А при голосовании «за» принятие проекта высказались 22 депутата, 19 были «против» и еще шесть воздержались.

В итоге, проект был отклонен и отправлен на доработку.

Теперь Верховный Совет вернется к документу не ранее октября. 

Новости по теме