Мечта браконьеров сбылась: кабмин Хакасии решил ликвидировать комитет по охране животного мира

Дата публикации: 21 октября 2019 года в 11:07.
Категория: Политика.

В правительстве Хакасии серьёзно обсуждают ликвидацию комитета по охране объектов животного мира и охраны окружающей среды. Эту структуру планируется упразднить, передав ее функции, штат и немалый парк современной техники региональному Министерству природных ресурсов.

Как сообщает телеграм-канал «Хакасский инсайдер», Минприродресурсов и экологии нацелилось присвоить себе комитет по охране животного мира и окружающей среды вместе со всеми входящими в него бюджетными учреждениями из которых самое лакомый кусок - отдел госохотнадзора, под завязку укомплектованный современной техникой и ценными кадрами.

Инициатором недружественного поглощения комитета стал Сергей Арехов, который при губернаторе Коновалове сделал блестящую карьеру: из юрисконсульта и «кустового менеджера» на бензоколонке в Таштыпском районе — в региональные министры. Однако к деятельности Арехова уже появились вопросы в руководстве вышестоящего федерального ведомства.

Судя по всему, Арехов убедил губернатора Коновалова в том, что браконьеров ущемлять уже хватит, они и так настрадались при прежней власти несчастные. Тех же кто раннее занимался активной охраной: выявлял нарушителей, предотвращал преступления, задерживал браконьеров, патрулировал территории — можно пока оставить, но всех «разделать под Арехова».

В Сером доме посчитали, что для Хакасии, которая на 90% покрыта лесными и таежными угодьями, крупными степными зонами и водоемами с богатой флорой и фауной комитет по охране сих богатств, натуральное излишество.

Практику объединения ведомств в Хакасии проходили не единожды. Например, комитет по делам молодежи сегодня уже не существует как самостоятельная структура, также был упразднен и слит с Минкультом комитете по туризму.

Новости по теме