Выборы мэра Абакана состоятся в декабре

Дата публикации: 22 октября 2019 года в 10:05.
Категория: Политика.

После трагической гибели 14 октября мэра Абакана Николая Булакина, жителям столицы Хакасии нужно избрать нового градоначальника. По закону выборы должны состояться не позднее весны будущего года. Но «команда Булакина» в мэрии и Горсовете решила назначить их уже на декабрь.

Как сообщили в информотделе абаканской мэрии, 25 октября, в 15.00 состоится внеочередная сессия городского Совета депутатов, на которой будет назначена дата выборов Главы Абакана.

По данным источников «АИС», предполагается, что Совет депутатов примет решение о назначении досрочных выборов Главы города Абакана на 22 декабря 2019 года.

Как пояснил руководитель регионального исполкома ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев, дата голосования 22 декабря - вполне законна. Поскольку решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

При назначении же досрочных выборов указанные сроки сроки могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

Новости по теме