С 25 октября возобновляются авиарейсы Абакан – Таиланд. Напоминаем таможенные правила

Дата публикации: 25 октября 2019 года в 13:46.
Категория: Общество.

С 25 октября из международного аэропорта Абакан возобновляются авиарейсы в Таиланд. Хакасская таможня рекомендует туристам ознакомиться с действующими таможенными правилами заранее, ведь, как показывает практика, их знают далеко не все.

Наиболее часто выявляемые нарушения – недекларирование и превышение норм ввоза алкогольной продукции. В этом году таких случаев было пять. Кроме того, на предыдущих рейсах из Таиланда было выявлено три факта незаконного ввоза холодного оружия: двух кастетов и ножа, сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер. 

Хакасская таможня напоминает, что алкогольных напитков и пива можно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не более 5 л, при этом без таможенного декларирования и без уплаты таможенных пошлин, налогов не более 3 л на одно физическое лицо. В случае превышения нормы ввоза (от 3 л до 5 л включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 л. 

Нормы ввоза табака и табачных изделий следующие: не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г. Алкогольную и табачную продукцию могут ввозить только лица, достигшие 18 лет. 

В случае отсутствия разрешительных документов запрещено ввозить служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему. Запрещен ввоз специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Кастеты также являются предметами, запрещенными для ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. В отношении холодного клинкового оружия установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС. 

Ввоз наркотических и психотропных средств запрещен, исключение составляют лекарственные препараты, содержащие данные вещества, при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих их назначение. 

Без уплаты таможенных платежей воздушным транспортом можно возить товары для личного пользования на сумму, не превышающую в эквиваленте 10 000 евро. Общий вес товаров не должен быть больше 50 кг. Другими видами транспорта разрешено ввозить товары весом не более 25 кг, их стоимость не может превышать сумму, эквивалентную 500 евро. Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 % стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.  

При единовременном перемещении наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США, их необходимо декларировать в письменной форме. Подлежат обязательному декларированию вне зависимости от суммы денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги на предъявителя). Денежные средства на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается. 

Ознакомиться с таможенными правилами можно на официальных сайтах Федеральной таможенной службы и Сибирского таможенного управления, а также во время бесплатной консультации в Хакасской таможне, запись на которую ведется по телефону 8 (3902) 29-96-16.  

Новости по теме