Нововведения в ОСАГО: с 1 ноября мелкие ДТП можно оформить онлайн

Дата публикации: 1 ноября 2019 года в 18:03.
Категория: Авто.

С 1 ноября 2019 года в России будет использоваться специальный сервис оформления мелких ДТП с помощью электронного извещения. По заверению разработчиков ПО, данный сервис позволит сократить время на оформление автоаварии по «Европротоколу» до 15 минут и снизить количество пробок на дорогах, вызванных мелкими ДТП.

Как рассказал Павел Бикетов, директор департамента экспертизы и урегулирования убытков страховой компании «Согласие», в электронное извещение будут автоматически «подтягиваться» данные из личного кабинета водителя на портале госуслуг, что значительно упростит оформление извещения о ДТП. В процессе оформления извещения участники ДТП получат возможность в режиме онлайн проверить действительность полисов ОСАГО и соответствие информации об участниках ДТП и их ТС данным в базе РСА, что (в отличие от ситуаций с оформлением извещения на бумажном носителе) позволит исключить в дальнейшем возможные отказы в страховой выплате (по причине указания в полисе иного ТС, утраты БСО, досрочного расторжения договора и т.д.)

На наш взгляд, резкого наплыва оформления ДТП с помощью электронного извещения ждать не стоит. Как показывает практика, ко всему новому, особенно в части информационных технологий, потребители относятся с осторожностью. Внедрение сервиса будет постепенным. Рост случаев оформления ДТП с помощью электронного извещения возможен после распространения данного функционала на территорию всей страны.

Новости по теме