За год правления глава Хакасии Коновалов растерял большинство своих сторонников

Дата публикации: 3 ноября 2019 года в 21:29.
Категория: Политика.

В ноябре исполнится ровно год, как Валентин Коновалов заступил на пост губернатора Хакасии. И за это срок он растерял большинство своих сторонников. В республике сегодня вырос запрос на смену главы региона. Об этом свидетельствуют данные соцопросов.

Стали известны подробности о результатах социологических исследований в отношении главы Хакасии Валентина Коновалова, о которых упомянул его первый заместитель Николай Миронов. В эфире телекомпании «Абакан 24» Миронов сказал: «Я смотрел рейтинги, социологию. У Валентина Олеговича, в принципе, неплохие рейтинги в республике. Доверие к нему сохраняется».

Но Николай Миронов, скажем мягко, лукавит. Об этом сообщает телеграм-канал «Б.Б.Си» со ссылкой на доверенный источник в Сером доме.

Источник телеграм-канала рассказал, что видел социологию, на которую ссылался Николай Миронов. И эти данные говорят совсем об обратном - позиции Валентина Коновалова в Хакасии резко пошатнулись.

К примеру, в республике резко вырос запрос на смену губернатора.

Ещё в апреле нынешнего года 63% опрошенных считали, что Валентин Коновалов должен и дальше оставаться главой региона, и лишь 26% говорили, что Хакасии нужен новый руководитель. Но в октябре соотношение резко изменилось: количество считающих, что республике нужен новый глава выросло до 38%, а число людей, уверенных, что главой должен остаться Валентин Коновалов снизилось до 48%.

Увеличилось до 50% процентов число отрицательных ответов на вопрос: «знает ли Коновалов как управлять республикой?». Тогда как в апреле их было почти 40%.

Почти 47% опрошенных, по словам источника, ознакомившегося с результатами опроса, сегодня уверены в том, что Коновалов и его команда не смогут в течение ближайших двух лет изменить экономическую ситуацию в республике к лучшему.

А 58% опрошенных считают также, что Валентин Коновалов не способен отстаивать интересы республики перед федеральными властями и не сможет добиться должного финансирования из федерального бюджета.

Более половины (51%) респондентов уверен, что Валентину Коновалову так и не удалось создать свою команду, а 44% считают, что состав его кабинета министров нестабилен и постоянно меняется. Кроме того, 56% опрошенных ответили, что Валентин Коновалов не самостоятелен в принятии кадровых решений, а 61% вообще считают его зависимым от чужого мнения.

Из числа принявших в опросе граждан 45% пришли к выводу, что Валентин Коновалов не выполняет свои обещания.

«Б.Б.Си» уточняет, что его источник не назвал, кто и когда проводил эти социологические исследования, но сообщил, что в Сером доме они появились недавно.

Получатся, что никаких высоких рейтингов доверия Валентину Коновалову в Хакасии нет. 

Возникает вопрос: почему Миронов скрывает реальные цифры социологии? Пр чем не только от общественности, но, вероятно и от своего шефа — Валентина Коновалова. 

Источники в Сером доме говорят о том, что результаты исследований циркулируют исключительно внутри приближенного к первому заму главы круга помощников.
Миронову выгодно держать Коновалова в счастливом неведении относительно результатов соцопросов.

Во-первых, потому что именно Миронов в немалой степени виноват обвале общего рейтинга регионального правительства, который произошел после скандала вокруг «отрицательного трансферта» и сообщений о фактическом шантаже погибшего народного мэра Николая Булакина.

Во-вторых, Миронов поспешно наращивает свое влияние в Сером доме и, как поговариваю, уже примеряет для себя губернаторское кресло. 

Телегам-канал «Б.Б.Си» передает, что его источник убежден, что данные социологии не показаны Коновалову, но уже направлены в ЦК КПРФ, поскольку негативное отношение населения к действующему главе - это существенных аргумент в пользу введения в Хакасии «регентства» и отстранения Коновалова от реальных дел в сторону перерезания ленточек.

Новости по теме