Глава Хакасии Коновалов отказался разговаривать с главами районов про отсутствие средств на зарплаты бюджетникам

Дата публикации: 6 ноября 2019 года в 20:16.
Категория: Политика.

Руководители Аскизского и Ширинского районов Хакасии попросили губернатора Валентина Коновалова встретиться с ними чтобы обсудить острый вопрос отсутствия денег на зарплаты бюджетникам. Но глава региона от беседы на эту тему отказался. При этом ситуация такова, что сентябрьскую зарплату муниципалам задержали на три недели, а жалование за октябрь, ноябрь и декабрь платить вообще нечем.

Напомним, уже сентябрьскую зарплату бюджетникам в муниципалитетах выдали с трудом и большой задержкой. При этом денег на выдачу жалования за последние три месяца года — октябрь, ноябрь и декабрь нет вообще — ни в районах, ни в региональной казне.

В такой ситуации оказались Аскизский, Таштыпский, Ширинский и другие районы Хакасии.

Главы Аскизского и Ширинского районов Абрек Челтыгмашев и Сергей Зайцев хотели услышать от Валентина Коновалова, что правительство республики делает для разрешения «зарплатного» кризиса, который грозит социальным взрывом. Первоначально встреча была назначена на четверг, 7 ноября. Но за день до этого главам районов сообщили, что все отменяется, поскольку «губернатор не готов обсуждать этот вопрос».

А заместитель губернатора, министр финансов Ирина Войнова проговорилась Абреку Челтыгмашеву, что у регионального кабмина вся надежда только на Федеральный центр. Как сообщает телеграм-канал «Б.Б.Си» со ссылкой на источник в Сером доме, Войнова заявила Челтыгмашеву, что деньги на зарплату появятся, только если 19 ноября на заседании трехсторонней комиссии в минфине России примут решение о помощи Хакасии.

- А если в Москве денег не дадут? - задал вопрос глава Аскизского района.
- Будет коллапс! - ответила министр финансов.

Получив отказ Коновалова от разговора, главы районов поняли, что помощи от регионального кабмина ждать бессмысленно, а спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому они решили обсудить проблему с товарищами по несчастью — на пятницу, 8 ноября, назначен сбор президиума совета муниципальных образований.

Новости по теме