Индексация, перерасчет и возраст выхода на пенсию – основные темы обращений в ПФР

Дата публикации: 13 декабря 2019 года в 11:19.
Категория: Общество.

В День Конституции России региональное Отделение Пенсионного фонда, а также территориальные подразделения ПФР в городах и районах Хакасии приняли участие в общероссийском дне приёма граждан.

На личный приём в этот день к специалистам фонда обратились 38 жителей республики. Среди самых часто задаваемых вопросов – правила назначения и индексация страховой пенсии по старости; перерасчёт размера пенсии с учётом периода декретного отпуска; порядок исчисления стажа; возраст выхода на пенсию согласно изменениям, вступившим в силу в 2019 году; о праве на социальную пенсию по старости, распоряжение средствами материнского капитала. 

Общероссийский день приёма один из тех, когда консультацию можно получить непосредственно у руководства. Управляющий Отделением и его заместители приём по личным вопросам проводят регулярно в установленные графиком дни, и в текущем году их было 104, в том числе выездные в городах и районах. То есть общероссийский стал уже 105 днём приёма граждан по личным вопросам. 

– Работа с обращениями граждан является одним из основных направлений нашей деятельности, – отметил управляющий Отделением Виктор Филонов. – Мы всегда готовы помочь разобраться в спорных ситуациях. Получить консультацию или решить какой-либо жизненный вопрос можно у сотрудников в клиентских службах, в группе по работе с обращениями граждан, в том числе, не приходя в ПФР, а направив запрос по почте, через интернет или связавшись со специалистом по телефону. Также можно записаться на личный приём к руководителям Отделения и территориальных управлений. На таких приёмах индивидуально изучается жизненная ситуация каждого обратившегося, чтобы разобраться были ли нарушены каким-либо образом права гражданина и чтобы проблема, указанная в обращении, была разрешена в рамках действующего законодательства. 

Для личных консультаций с управляющим региональным Отделением ПФР и его заместителями в текущем году будет ещё три дня – 17, 19, и 20 декабря. График личного приёма граждан с руководителями Отделения публикуется на сайте Пенсионного фонда на странице Отделения в разделе «Информация для жителей региона» в подразделе «Гражданам». Телефон для записи  на приём 8 (3902) 229-555.  

Новости по теме