Минстрой Хакасии подвел скромные итоги 2019 года

Дата публикации: 10 января 2020 года в 16:37.
Категория: Экономика.

В 2019 году в Хакасии был зафиксирован номинальный рост объемов строительства по сравнению с 2018 годом. Однако крупных инфраструктурных объектов не сдавалось, а все более менее значимые стройки осуществлялись только за счет федеральных средств по нацпроектам. При этом собственных строительных проектов республика на осуществляла и не планирует. Об сообщил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Новиков в отчете о работе своего ведомства за прошлый год. 

Представляя отчет Минстроя главе республики Валентину Коновалову, министр рассказал, что в рамках реализации нацпроектов завершено строительство и капремонт трех домов культуры, шести детских садов, трех фельдшерских пунктов, врачебной амбулатории и ряда других социальных объектов. Кроме того, начато возведение таких крупных объектов, как радиологический корпус республиканского онкодиспансера и нового жилого корпуса на 200 мест Туимского психоневрологического интерната. 

При этом руководитель Минстроя не сказал, что сроки строительства жилого корпуса Туимского психоневрологического интерната уже сорваны, а прокуратура внесла соответствующие представления в адрес заказчика ГКУ РХ «Управление капитального строительства» и подрядчика ООО «Синодекор». «Кроме того, в отношении директора ООО «Синодекор» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта), которое направлено в суд», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

Зато Сергей Новиков сообщил, что в 2019 году в рамках федеральной госпрограммы «Жилище» жилье получили 18 молодых семей. В текущем году планируется оказать поддержку 31 молодой семье. Также в прошлом году 55 граждан были переселены из аварийного жилья. 

По финансируемой федеральным центром программе «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены 41 дворовая и 44 общественных территории. 

Губернатор напомнил руководителю Минстроя о том, что тот и так должен знать лучше всех: контракты на стройки по нацпроектам, запланированные на этот год, должны быть заключены до конца февраля, уже в марте-апреле необходимо начать возведение объектов так, чтобы объекты были завершены до наступления зимы, причем не календарной, а фактической.  

Сергей Новиков также доложил, что в 2019 году правительство республики приступило к реформированию сферы ЖХК. Идет реорганизация и укрупнение ресурсоснабжающих организаций: 11 из них уже переведены в статус казённых. Проведены проверки коммунальных предприятий, выявлены нарушения, результаты переданы в правоохранительные органы. В республиканском бюджете на 2020 год предусмотрен 1 млрд рублей на финансирование выпадающих доходов коммунальных предприятий региона. Цены на доставку угля в большинстве муниципалитетов приведены в соответствие с рыночными. 

Глава Хакасии поблагодарил Сергея Новикова и весь коллектив Минстроя и подведомственных ему учреждений за слаженную работу в 2019 году и выразил надежду, что 2020 год будет не менее успешен.

Новости по теме