В Китае зафиксирована первая жертва «уханьского коронавируса»

Дата публикации: 11 января 2020 года в 13:07.
Категория: Происшествия.

В китайском городе Ухань, скончался первый заболевший новым типом коронавируса. Еще семь человек находятся в тяжёлом состоянии. Об этом сообщает муниципальная комиссия по здравоохранению города Ухань.

Причиной вспышки вирусной пневмонии в Ухане стал новый вид коронавируса. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на научного сотрудника Инженерной академии Китая Сюй Цзяньго, возглавляющего группу по оценке результатов тестирования патогенных микроорганизмов.

Обнаруженный коронавирус отличается от ранее известных видов коронавируса у человека, в число которых входят вызывающие тяжёлый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром, отметил Сюй Цзяньго. По словам эксперта, для точного описания нового вида вируса требуются более глубокие исследования.

По сообщениям китайских СМИ, в городе Ухань зарегистрировано 59 случаев заболевания вирусной пневмонией. 

В России, тем временем, усилен санитарно-карантинный контроль на границе с КНР. Роспотребнадзор направил в регионы письма с требованием проводить соответствующие проверки.

Так, в аэропорту Кольцово Екатеринбурга дистанционно проверяют температуру у пассажиров, прибывающих из Китая. В Амурской области усилен контроль на границе, ежедневно ведётся мониторинг заболеваемости пневмониями.

По информации ведомства, такие меры показали свою эффективность ещё во время вспышки «атипичной пневмонии», вызванной коронавирусом ТОРС в 2003 году.

Тогда вирус распространился в 29 странах и вызвал заболевание у более чем 8 500 человек. В России был зарегистрирован только один случай, закончившийся выздоровлением.

Новости по теме