В 2019 году Отделение ПФР по Хакасии направило правопреемникам 12 млн рублей

Дата публикации: 21 января 2020 года в 11:06.
Категория: Экономика.

В 2019 году региональное Отделение Пенсионного фонда России выплатило средства пенсионных накоплений 300 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму более 12 миллионов рублей. Максимальная выплата составила 408 тысяч рублей, а минимальная - 102 рубля.

Напомним, что граждане, формирующие накопительную часть пенсии, имеют право подать заявление о распределении своих накоплений между правопреемниками. В таком случае гражданин сам определяет получателей средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, независимо от степени родства и долю каждого из них в процентах. Таких заявлений в территориальные органы ПФР по Хакасии подано 37, из них в прошлом году - 2. Если же заявления о распределении средств нет, то страховщик выплачивает денежные суммы правопреемникам в соответствии с законодательством. Так, по закону, правопреемниками первой очереди являются дети, супруги и родители  умершего застрахованного лица. Правопреемниками второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки умершего. В пределах одной очереди все правопреемники имеют равные права на получение пенсионных накоплений. Правопреемникам второй очереди пенсионные накопления выплачиваются в случае отсутствия заявлений о выплате от правопреемников первой очереди. 

Категории граждан, у которых формируются пенсионные накопления в системе обязательного страхования: 

- работающие граждане 1967 года рождения и моложе за счёт отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.; 

- в 2002-2004 гг. у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения; 

- участники Программы государственного софинансирования пенсий; 

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. 

Правопреемники могут обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.  

Новости по теме