Экспертиза признала высказывание Штыгашева про калмыков «унижением по национальному признаку»

Дата публикации: 13 февраля 2020 года в 21:09.
Категория: Политика.

Не утихает скандал федерального значения, который спровоцировал Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев. Его шокирующее высказывание, в котором он оправдал депортацию калмыков Сталиным, подвергли лингвистической экспертизе. Выводы ученых однозначны: слова Штыгашева содержат признаки «унижения национального достоинства групп лиц, выделенных на основе принадлежности к этнической группе калмыки».

Напомним, на состоявшейся 29 января сессии Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев заявил, что действия Сталина по высылке калмыков были оправданы, поскольку таким способом лидер СССР стремился защитить их от советских солдат и казаков. По словам Штыгашева, донские казаки и ростовские мужики после возвращения с фронта начали бы мстить калмыкам, которые в годы войны сотрудничали с гитлеровской Германией. «Во время Великой Отечественной войны у калмыков не было ни одной семьи, где никто не служил карателем у немецко-фашистских захватчиков», - добавил спикер регионального парламента.

Эти слова вызвали возмущение жителей Калмыкии, в том числе — и на официальном уровне: с заявлениями выступили глава республики Бату Хасиков и депутат Госдумы из «Единой России» Батор Адучиев.

Бату Хасиков напомнил, что 4 тысячи воинов из Калмыкии в ходе войны получили награды, а 23 уроженца республики, в числе которых девять этнических калмыков, стали Героями Советского Союза.

Несколько жителей Калмыкии обратились в прокуратуру с требованием проверить: не разжигают ли высказывания председателя парламента Хакасии межнациональную рознь.

В распоряжение редакции «АИС» попали результаты исследований, проведенных с 6 по 10 февраля в Красноярске Автономной некоммерческой организацией Союз экспертов контекст. А непосредственно исследование и анализ высказывания Штыгашева о калмыцком народе проводила кандидат филологических наук, доцент Алла Кипчатова, имеющая более 40 лет стажа профессиональной работы.

Перед проведением исследования эксперт была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за «Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Для исследования эксперта была представлена видеозапись выступления Штыгашева на состоявшейся 29 января сессии Верховного Совета Хакасии.

Полный текст экспертного заключения (имеется в редакции «АИС») включает в себя 24 страницы текста. Но мы приводим здесь только основные выводы эксперта. А они заключаются в следующем: 

Вывод по вопросу 1.

Представленные на исследования высказывания содержат лингвистические признаки унижения национального достоинства групп лиц, выделенных на основе принадлежности к этнической группе «калмыки». В представленных на исследование текстах формируется негативный этнический стереотип, отрицательный образ калмыков, которым приписываются враждебные действия по отношению к советскому народу в годы Великой Отечественной Войны.

Вывод по вопросу 2.

В высказываниях содержатся указания, доводы, свидетельствующие об обоснованности, оправданности возбуждения национальной вражды в отношении этнической группы калмыков; приводятся доказательства, доводы, в основе которых лежит апелляция к историческим фактам, а именно: «к заседанию Комиссии по расследованию деятельности немецко-фашистских войск и их прихвостней на территории СССР, к выступлению Сталина — председателя Государственного комитета по обороне» в основе которых оправдание геноцида этнической группы калмыков связывается с желанием и необходимостью сохранения народа в целом. 

Также сообщается, что обстоятельства дела, факт проведения экспертизы и ее выводы известны Прокурору Хакасии Александру Кондратьеву.

Штыгашев экспертиза

 

Штыгашев экспертиза

Штыгашев экспертиза

Штыгашев экспертиза

Новости по теме