Дежурные по переездам КрасЖД научатся предотвращать ДТП с помощью виртуальных тренажеров

Дата публикации: 20 февраля 2020 года в 13:39.
Категория: Общество.

Бороться с водителями-нарушителями красноярским железнодорожникам помогут новые виртуальные тренажёры «Дежурный по переезду».

Теперь будущие специалисты, которым предстоит нести вахту на переездах, будут овладевать профессией, используя современные VR-технологии, сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель.

Новые тренажёры позволяют оказаться на виртуальном переезде, полностью повторяющем рабочее место дежурного в реальной жизни. Компьютерная программа моделирует проблемные ситуации (выезд под закрытый шлагбаум на переезд, аварийная остановка автомобиля, развал груза, выезд с переезда на рельсы, другие запрещённые манёвры). С помощью симулятора-тренажёра дежурный сможет отработать алгоритм своих действий до автоматизма.

РЖД

«На переездах КрасЖД созданы необходимые условия для безопасного проезда автомобилей. Несмотря на это, водители автотранспорта нередко нарушают правила дорожного движения. Так, в 2019 году на переездах Красноярской магистрали произошло 11 ДТП, в два раза больше, чем годом ранее. Причина одна – нарушение водителями автотранспорта правил проезда таких участков», – рассказал первый заместитель начальника Красноярской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Алексей Андреев.

Он отметил, что в нештатной ситуации от своевременных и точных действий дежурного по переезду зависит не только жизнь водителя и людей в автомобиле, но и пассажиров поезда. В 2019 году дежурными по переездам на Красноярской железной дороге предотвращено 8 ДТП (три из них - с пассажирскими поездами).

Новые тренажёры установлены в Красноярском учебном центре профессиональных квалификации ОАО «РЖД», где проводится подготовка дежурных по переездам. Первые занятия на виртуальных тренажёрах начнутся в марте. 

Новости по теме