Жилье в Хакасии станет доступнее, благодаря РУСАЛу

Дата публикации: 13 марта 2020 года в 14:49.
Категория: Экономика.

На этой неделе были представлены данные доступности ипотеки для жителей разных регионов России. В Хакасии покупка жилья в кредит в 2019 году была по карману 33% жителей республики. И хотя этот показатель оказался несколько хуже, чем было в 2018 году (34%), республика заняла в федеральном рейтинге пристойное 31-е место. И есть шанс, что по итогам 2020 года результат окажется еще лучше, благодаря программе, запущенной компанией РУСАЛ для своих сотрудников.

Те, кто давно работает на предприятиях РУСАЛа, помнят, что после экономического кризиса 2008 года в компании по инициативе Олега Дерипаски была запущена большая социальная программа, в том числе и по обеспечению работников жильем. В Саяногорске рассказали: программа называлась «10-10-10» и это означало, что работники алюминиевых заводов могли взять ипотеку сроком на 10 лет, с 10% первоначального взноса и под 10% годовых. В те годы  10% годовых были очень хорошей ставкой, поскольку обычная ипотека тогда стоила 12-15%. Но самая суть была даже не в относительно низком проценте по кредиту! Важнее было то, что первый взнос в размере 10% от стоимости жилья вносила за своего работника компания. А все дальнейшие ежемесячные платежи в банк РУСАЛ делил со своими работниками пополам: 50% ежемесячного платежа вносил сам въехавший в новую квартиру сотрудник, а вторую половину — компания. И так до полного погашения жилищного кредита.

Был нюанс и с тем самым 10-процентным первым взносом. Первоначально компания предложила такие условия: она вносит этот аванс за квартиру, но потом, когда вся ипотека будет погашена, работник должен будет вернуть задаток в той же сумме — без процентов. Но через несколько лет в РУСАЛе решили вообще «простить» своим людям этот задаток и объявили, что возвращать его не требуется. 

По программе, которая действовала с 2011 по 2013 годы, в Саяногорске смогли обзавестись жильем более 250 металлургов.  

А в начале этой недели от работников алюминиевых заводов в Саяногорске редакция «АИС» узнала, что прямо сейчас РУСАЛ запускает новую жилищную программу для сотрудников. При этом работники уверены, что она появилась по итогам встречи заводчан с Олегом Дерипаской, которая прошла на САЗе в декабре прошлого года. 

Мы связались с пресс-службой АО «РУСАЛ Саяногорск», чтобы узнать подробности. И вот что нам рассказали.

Новая жилищная программа действительно запускается, и на днях начался сбор заявлений работников, желающих стать ее участниками. 

А условия новой «ипотеки от Дерипаски» таковы: первого взноса за квартиру от работника вообще не требуется — это забота компании. Срок ипотеки —10 лет, ставка — 8,5% годовых. И опять, как в прошлый раз, половину суммы от  ежемесячных платежей будет гасить РУСАЛ.

Кроме более низкой, чем ранее кредитной ставки, появились и другие существенные для работников новшества.

Во-первых, теперь они могут выбрать жилье не только в новостройках, но и на вторичном рыке. А во-вторых, они могут рефинансировать уже имеющуюся у них ипотеку. К примеру, кто-то не попал в корпоративную жилищную программу 2011-2013 годов, или просто в то время еще не работал в компании и при этом купил квартиру в кредит частным порядком. Теперь эти люди могут переоформить свою тяжкую ипотеку на куда более льготные условия. РУСАЛ расплатится с их банком и переоформит сделку на вышеозвученных условиях: под 8,5% годовых и с гашением половины ежемесячных взносов. 

— Знаю, наши работники ждали эту программу. Условия очень вы­годно отличаются от ипотечного кредитования банков. Участие в программе станет большой удачей для многих моих коллег поделился мнением работник САЗа по имени Игорь, который был на встрече сотрудников РУСАЛа с Олегом Дерипаской в декабре прошлого года. — Особенно это важно для молодых семей, которые смогут закрепиться в городе, в РУСАЛе и уверенно строить планы на завтрашний день. Эта программа интересна и для моей семьи: дочь работает на заводе, и квартирный вопрос для нее тоже актуален.

Мы подсчитали, что при средней стоимости 2-комнатной квартиры в Саяногорске в 1,5 млн рублей, ее приобретение по программе РУСАЛа будет стоить работникам компании около 9 тысяч рублей взносов в месяц.

Это не просто хорошо, а очень хорошо! При средней зарплате металлургов более 50 тысяч, платеж в размере 15% от заработка не будут для людей особо обременительным.

Из всего этого следует, что многие их проживающих в Саяногорске работников РУСАЛа в ближайшее время смогут либо приобрести первое для себя жилье, либо улучшить свои жилищные условия, купив квартиру попросторнее. Вполне вероятно, что участников программы будет не меньше, чем было в 2011-2013 годах — то есть несколько сотен. 

Так что у Хакасии есть все шансы по итогам 2020 года занять более высокое место во всероссийском рейтинге доступности жилья. Впрочем, тут нашей республике придется конкурировать с другими регионами, где действуют предприятия РУСАЛа, поскольку новая жилищная программа запускается во многих территориях присутствия этой большой компании.

Новости по теме