Госдума приняла в первом чтении закон о госрегулировании цен на лекарства

Дата публикации: 17 марта 2020 года в 16:12.
Категория: Политика.

На пленарном заседании во вторник, 17 марта депутаты Госдуимы России принялм в первом чтении законопроект, который дает правительству страны право ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.

Авторами проекта выступили руководитель фракции «ЕР» Сергей Неверов, Спикер Госдумы Вячеслав Володин, первый зампред «ЕР» Андрей Исаев и председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов («ЕР»). 

Парламентарии предлагают дать кабмину право ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии, а также предусмотреть право правительства устанавливать предельно допустимые розничные цены, если за 30 календарных дней в регионах рост розничных цен на такие лекарства и медицинские изделия составит более 30%. Согласно проекту, предельно допустимые розничные цены будут устанавливаться не более чем на 90 календарных дней, передает РИА «Новости». 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения вируса.

«Наблюдавшийся в последние дни по всей стране острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей - следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3-4 раза», – сказал Володин журналистам.

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что Государственная Дума обеспечит приоритетное рассмотрение законопроекта, чтобы защитить граждан от желающих нажиться на страхах.

Как ранее сообщал Исаев, проект планируется принять во втором чтении 18 марта, а в третьем - 19 марта.

Володин добавил, что на этой неделе Госдума также может рассмотреть законопроект о дистанционной продаже лекарственных препаратов. «Нам важно не только принять законы, но и обеспечить парламентский контроль над их исполнением», - сказал Володин.

Новости по теме