Для всех жителей Хакасии вводится обязательная самоизоляция

Дата публикации: 31 марта 2020 года в 17:25.
Категория: Общество.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в Хакасии вводится режим самоизоляции для всех без исключения жителей республики.

Ожидается, что всеобщая самоизоляция будет введена в Хакасии с 1 апреля и продлится такой режим несколько дней. Меры по соблюдению режима со стороны правоохранительных органов будут значительно усилены, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии. 

На сегодняшний день аналогичный режим объявлен уже в 27 регионах страны. В Сибири помимо Хакасии он вводится также в Новосибирской области.   

Список действующих сейчас в республике ограничений будет расширен. Планируется, что покидать свой дом будет разрешено:  

- тем, кому необходима экстренная медицинская помощь;  

- при наличии прямой угрозы жизни и здоровью;  

- для поездок на работу в организации, чья деятельность не приостановлена; 

- для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;  

- для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 300 метров от дома.  

Водится социальная дистанция – 1,5 метра, кроме тех мест, где это сделать невозможно, например, в такси.  

Сейчас по поручению главы региона готовятся соответствующие изменения в Постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности. Документ будет опубликован на официальном портале органов власти (www.r-19.ru). 

Напомним, официально подтвержденными в республике на сегодня остаются три случая заражения новым коронавирусом. Все заболевшие – под наблюдением врачей в стабильном состоянии.  

В Хакасии работают сразу несколько горячих линий по вопросам, связанным с коронавирусом. Это колл-центр с единым номером 8-800-200-93-87 (круглосуточно и бесплатно), «горячая линия» Минздрава Хакасии 8 (3902) 305-811. Получить консультацию можно также в Роспотребнадзоре по номерам - 8 (3902) 34-36-15 и 8-800-555-49-43. Пожилым и маломобильным готовы помочь волонтеры ОНФ. Обращаться нужно по телефону 8 (800)-200-34-11. Получить всю интересующую информацию можно также на специализированном портале стопкоронавирус.рф

Новости по теме