Российские банки с 8 апреля начнут выдавать бизнесу беспроцентные кредиты для выплаты зарплат

Дата публикации: 7 апреля 2020 года в 13:14.
Категория: Экономика.

В правительстве России анонсировали начало выдачи банками беспроцентных кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса на выплату зарплат сотрудникам. На эти цели Центробанк выделит в общей сложности 150 млрд рублей.

Деньги от регулятора на выдачу беспроцентных кредитов получат в том числе Сбербанк, ВТБ и Промсвязьбанк, передает Бизнес.ру.

Воспользоваться новой возможностью компании смогут воспользоваться уже с 8 апреля, об этом пишут «Известия» со ссылкой на секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова. 

Однако получателям таких кредитов следует учитывать, что беспроцентным будет только период сроком в шесть месяцев, затем кредит нужно будет выплачивать по ставке 4%.

Кроме того, сумма кредита рассчитывается исходя не из реального фонда оплаты труда компании, а из МРОТ. То есть если, работодатель, к примеру, хочет выплатить заплаты за апрель в размере фактического среднего заработка в своем предприятии, то кредит на этот месяц ему выдадут на уровне МРОТ. Разницу между МРОТ и фактической зарплатой предприятие должно закрывать своими средствами.

Новости по теме