«Муму» Войнова написала, а памятник Коновалову поставили

Дата публикации: 28 апреля 2020 года в 10:26.
Категория: Политика.

Сотрудники Абаканской скорой помощи накануне обратились к главе Хакасии Валентину Коновалову с вопросом о том, почему они не получили дополнительных выплат, обещанных Президентом России в связи с распространением коронавируса? Обращение медиков опубликовали несколько СМИ. И ответ на вопрос был дан. Правда, не тем, к кому обращались медики.

Напомним, в обращении к гражданам России 8 апреля Владимир Путин сообщил о дополнительных выплатах из федеральной казны медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными. За особые условия и повышенную нагрузку, врачи работающие в стационарах непосредственно с инфицированными COVID 19, должны получить доплату по 80 тысяч в месяц, медсестры по 50 тысяч, младшему медицинскому персоналу положено дополнительно по 25 тысяч рублей ежемесячно.

Врачам скорой помощи назначены доплаты по 50 тысяч в месяц. А фельдшеры, медсестры, и водители экипажей неотложек должны получить дополнительно по 25 тысяч рублей в месяц. Эта мера поддержки медиков будет действовать по всей стране три месяца, начиная с апреля, заверил Глава государства.

Также Путин распорядился установить для медиков за счет федерального бюджета повышенные страховые гарантии, как у военнослужащих.

Но у врачей и экипажей скорой помощи в Хакасии возникли вопросы о сроках и порядке выплаты им «президентских надбавок» за борьбу с коронавирусом.

В опубликованном 27 апреля обращении работников Абаканской скорой помощи к Главе региона говорится:

Уважаемый Валентин Олегович!

Согласно указаниям президента РФ, начиная с апреля, должны установить специальные выплаты в размере 50 тыс. рублей врачам, 25 тыс. - фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Деньги положены за особые условия труда и повышенную нагрузку. 

В связи с работой по напряженному графику и опасностью заразиться коронавирусом сотрудники скорой помощи просят рассмотреть вопрос о выплатах финансовых средств, обещанных президентом.

В тот же день медики получили исчерпывающий ответ на свой вопрос. Но вовсе не от губернатора. Валентин Коновалов на адресованное ему обращение вообще не отреагировал. Видимо, не царское это дело.

К счастью, заместитель главы региона Ирина Войнова не сочла для себя унижением подробно объяснить людям, когда и сколько они получат.

Комментируя эту тему для издания «Новый фокус», Войнова рассказала:

Деньги на доплату медицинским работникам, перечисленным в Указе Президента, уже поступили в Хакасию и находятся на счетах федерального казначейства. Сумма – 21 млн рублей. Средства «целевые». Как только Минздрав представит «платежки» они будут перечислены на счета медицинских учреждений. Поэтому поводов для беспокойства нет, — заверила заместитель губернатора.

Кроме того, по словам Ирины Войновой, в рамках федеральной помощи регионам по борьбе с коронавирусом в республику поступили 213 млн рублей — двумя траншами в 59 и 154 миллиона. Эти деньги выделены на оснащение медучреждений и персонала индивидуальными средствами защиты, дезсредства и дополнительное специализированное медоборудование.

Новости по теме