Минобороны развернет в Красноярском крае госпиталь на тысячу коек для борьбы с коронавирусом

Дата публикации: 18 мая 2020 года в 09:28.
Категория: Происшествия.

Фото с сайта Минобороны РФФото с сайта Минобороны РФ

Минобороны России перебросило специалистов 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения в Красноярский край для борьбы с коронавирусной инфекцией. Военные развернут полевой госпиталь на тысячу койко-мест в Северо-Енисейском районе.

«Самолеты Ил-76 Военно-транспортной авиации ВКС России с подмосковных аэродромов «Кубинка» и «Чкаловский» оперативно перебросили в Красноярск личный состав и специальную военную технику 100-го отдельного полка обеспечения материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации», – сообщили в понедельник в Минобороны России. 

По поручению президента России Владимира Путина, от Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач в Северо-Енисейском районе Красноярского края привлечено свыше 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, и около 100 единиц специальной военной техники.

Из Подмосковья в район выполнения задач совершено 20 авиарейсов, переброшены 60 военнослужащих и 55 единиц специальной военной техники.

Кроме того, из города Юрга Кемеровской области и села Топчиха Алтайского края железной дорогой в Красноярский край доставят мобильный госпиталь на 100 койко-мест, мобильный отряд РХБЗ и подразделения обеспечения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. 

«Военнослужащие организуют паромную переправу для переброски личного состава и военной техники через реку Енисей и в условиях бездорожья совершат марш на штатной технике в Северо-Енисейский район Красноярского края», – сообщили в ведомстве.

В поселке Еруда военные проведут противоэпидемические мероприятия и приступят к диагностике и лечению заразившихся коронавирусом для локализации вспышки инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения. 

15 мая пресс-служба губернатора Красноярского края со ссылкой на главу региона Александра Усса сообщила, что Минобороны развернет медицинский госпиталь на крупнейшем золотодобывающем предприятии России – Олимпиадинском ГОК (принадлежит компании «Полюс») в Красноярском крае. 

Коронавирус на предприятии был обнаружен в начале мая. В настоящий момент региональное управление Роспотребнадзора не сообщает данные о числе заболевших до окончания эпидрасследования. Силами края там развернут мобильный госпиталь на 400 пациентов. 

Олимпиадинский ГОК является крупнейшим золотодобывающим предприятием России. Добыча руды осуществляется на трех карьерах: Восточном, Титимухте и Благодатном. Переработка руды ведется на четырех золотоизвлекательных фабриках.

Новости по теме