«Ростелеком» в Сибири назвал победителей регионального этапа конкурса журналистов и блогеров

Дата публикации: 11 июня 2020 года в 13:00.
Категория: Общество.

«Ростелеком» в Сибири подвел итоги регионального этапа IX конкурса для журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», который в этом году компания проводит в партнерстве с дочерней компанией корпорации NEC — АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы».

Жюри определило лучшие работы, в которых рассказывается о технологических трендах, инновационных технологиях и сервисах в ИТ-сфере и телекоммуникационной отрасли.

Журналисты могли заявить свои работы по четырем основным номинациям: «Печатная пресса», «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ» и «Социальные медиа». Кроме того, для участников конкурса представили три специальные номинации: «5G», «Кибербезопасность» и «Цифровая экономика». 

В этом году сибирские журналисты предложили на конкурс 258 работ, в прошлый раз в финале регионального этапа было зарегистрировано 214 материалов. Лидером стала Иркутская область: из Приангарья было подано 62 заявки. На втором месте — Новосибирская область и 56 материалов. Замыкает тройку лидеров Томская область: из этого региона было представлено 38 работ. 

Победителей регионального этапа определяло сибирское жюри, в состав которого вошли Яков Самохин, председатель правления Новосибирского союза журналистов; Любовь Шальнева, начальник департамента информации и оперативного планирования аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе; Виталий Букатин, генеральный директор издания «Эксперт Сибирь»; Наталья Моисеева, директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» в Сибири и Николай Зенин, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

«В этот раз оценивать работы было особенно интересно. Видно, что с каждым годом растет уровень вовлеченности журналистов в темы цифровизации, потому что понятно: будущее — за новыми технологиями. Поэтому некоторые материалы даже нас, специалистов, заставили задуматься не только о том, куда движется ИТ-индустрия, но и о том, насколько мы готовы воспринимать меняющуюся реальность и подстраиваться под требования времени. Благодаря конкурсу также стало понятно, что больше всего интересует людей: это вопросы биометрии, проблемы кибербезопасности, внедрение умных технологий в домах и квартирах, строительство сетей в удаленные населенные пункты и развитие таких сервисов как Wink», — отметил Николай Зенин.

В этом году среди сибиряков популярной оказалась сравнительно новая номинация, в которой определялся лучший блогер. По словам Анны Каправчук, педагога и победителя регионального этапа из Иркутска в этой категории, публикации в соцсетях — это особый жанр.

«Для меня пост в соцсетях — возможность подумать вслух или зафиксировать сделанное. Шанс быть услышанной и стать полезнее. А еще — вступить в диалог с коллегами и друзьями. В Facebook я могу обсуждать свои идеи или методики организуемых на базе провинциальной школы мероприятий с экспертами российского уровня. Я одновременно и внутри процесса цифровизации образования, и — как родитель двух школьников — снаружи», — отметила Анна Каправчук. 

Призерами сибирского этапа конкурса стали:

В номинации «Печатная пресса»:

В номинации «Радио и телевидение»:

В номинации «Интернет-СМИ»:

В номинации «Социальные медиа»:

Журналисты, занявшие первые места в основных номинациях на сибирском уровне, теперь участвуют в федеральном этапе конкурса. Его итоги объявят летом 2020 года. Тогда же станут известны победители в трех спецноминациях. 

О компании:

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение ПАО «Ростелеком», которое действует на территории Сибирского Федерального округа.

«Ростелеком» МРФ «Сибирь» создан в апреле 2011 года на базе ОАО «Сибирьтелеком» после присоединения этой компании к ПАО «Ростелеком» и сегодня объединяет 8 региональных филиалов – Алтайский, Бурятский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,2 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,5 млн пользователей, из них свыше 5,7 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ». Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

NEC Corporation — лидер в области интеграции информационных и сетевых технологий, которые служат бизнесу и обществу во всем мире. Благодаря продуктам и решениям, которые воплощают обширный опыт и глобальные ресурсы компании, передовые технологии NEC отвечают сложным и разнообразным задачам клиентов по всему миру. На протяжении более 100 лет корпорация NEC использует свои опыт и компетенцию в области технологических инноваций на благо людей, бизнеса и общества.

Группа компаний NEC предлагает «Решения для общества», необходимые для обеспечения его безопасности, эффективности и социального равенства. 

АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы» — дочерняя компания NEC Corporation в России, лидера в области разработки телекоммуникационных решений для мобильных, а также фиксированных сетей связи и мультимедийных сетей нового поколения. Деятельность: все сегменты телеком рынка, разработка решений в области ИТ и телекоммуникаций, систем искусственного интеллекта и интернета вещей.

NEC является зарегистрированной торговой маркой NEC Corporation. 

 

Новости по теме