На остановках общественного транспорта в Абакане появятся планшеты с QR-кодами

Дата публикации: 16 июля 2020 года в 14:10.
Категория: Общество.

Троллейбусное управление столицы Хакасии для повышения качества обслуживания пассажиров планирует внедрить новый специальный сервис. На остановочных пунктах по маршруту следования троллейбусов появятся пластиковые планшеты с изображением специальных QR-кодов.

О нововведении рассказал директор МУП «Троллейбусное управление» Александр Дорохов:

— Специальный QR-код, расположенный на пластиковом планшете, позволяет прогнозировать время прибытия электротранспорта на конкретную остановку. Пассажир уже точно будет знать, сколько времени остаётся до прибытия троллейбуса. Достаточно просто поднести смартфон к планшету, отсканировать код, и на экран выведется мобильная версия сайта www.bus19.ru, где будет вся необходимая информация. Это особенно будет удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья, для иностранных студентов, для туристов из других стран. Каждый пользователь сможет выбрать удобный для себя способ получения прогноза прибытия троллейбуса на остановку: обычная таблица прогнозов, версия для слабовидящих, озвучивание прогнозов для незрячих, версия на английском языке. На планшете будут напечатаны четыре QR-кода, и пользователь сможет вывести на экран тот вариант прогноза, который ему нужен.

Подобный сервис, отметил Александр Дорохов, представляет собой аналог «Умной остановки». Первые 10 пластиковых планшетов будут размещены на узловых, или самых крупных остановочных пунктах, обслуживающих несколько троллейбусных маршрутов. Это, к примеру, железнодорожный и автовокзал, Главпочтамт, аэропорт и др. Если апробация пластиковых планшетов пройдёт успешно, и данная услуга будет востребована, то QR-коды появятся и на других городских остановках.

Безусловно, это повысит привлекательность электротранспорта. Планшеты приобретаются за счёт средств предприятия, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Новости по теме