Тёйский рудник в Хакасии возобновил работу, получив вторую жизнь

Дата публикации: 17 июля 2020 года в 13:44.
Категория: Экономика.

Расположенное в поселке Вершина Теи Аскизского района предприятие по добыче железной руды несколько лет назад было остановлено. Но теперь его работа снова возобновилась. Это стало возможным благодаря сенатору от Хакасии Александру Жукову при поддержке партии «Единая Россия».

В пятницу, 17 июля 2020 года на железнодорожной станции «Вершина Тёи» прошла первая после многолетнего перерыва отгрузка железорудного концентрата, добытого на Тейском руднике. Предприятие смогло возобновить работу после вынесенного в январе решения Арбитражного суда Хакасии. Данное решение фактически спасло градообразующее производство от уничтожения и распила на металлолом. Теперь рудник возрождается. 

И больше всего для этого сделал горный-инженер и производственник Александр Жуков, который сейчас представляет Хакасию в Совете Федерации.

А вот предвыборное обещание нынешнего хакасского губернатора-коммуниста Валентина Коновалова восстановить работу рудника осталось пустыми словами. Он и его правительство для Тейского предприятия вообще ничего не сделали. Спасение рудника произошло не благодаря им, а вопреки. 

Напомним, ранее расположенный в Вершине Теи рудник входил в группу «Евраз». Но с 2016 года ООО «Тёйский рудник» находился в процедуре банкротства. Все это время Александр Жуков, который тогда возглавлял другое хакасское предприятие по добыче железной руды «Абазинский рудник», совместно с ОА «Евраз-ЗСМК» и администрацией Вершино-Тёйского поссовета боролись за имущественный комплекс, пытаясь возродить добычу и обогащение железной руды.

Несмотря на то, что исход дела долго был непредсказуем, последние 1,5 года специалисты Абазинского рудника совместно с коллегами из Кемеровской области разрабатывали комплекс мероприятий, включая технический и финансовые планы возобновления горнорудных работ в Вешине Тёи.

Сегодня рудник в Тёе носит новое юридическое название — Горнорудная компания «Алатау», где трудоустроены 120 человек. Еще столько же привлекли подрядчики для проведения специализированных работ на карьере. Для Абагурской фабрики группы «Евраз» уже отгружены первые 5 тысяч тонн продукции. Это редкий для России и практически беспрецедентный для Хакасии случай, когда предприятие, столько лет находящееся в процедуре банкротства, смогло возобновить работу по профилю.

В честь наступающего Дня металлурга и первой отгрузки концентрата в пятницу, 17 июля в поселок Вершина Тёи приехали все те, кто активно участвовал в проекте спасения предприятия с самого начала: сенатор Жуков, представители Красноярской железной дороги и Евраза.

Жуков

Примечательно, что губернатор Валентин Коновалов на это торжество не приехал. Хотя речь идет о крайне значимом для региона событии — перезапуске градообразующего предприятия! Возможно, Коновалов почувствовал, что будет чужим на празднике людей дела. 

Александр Жуков сегодня рассказал изданию «Новый фокус» о том, что идея реанимировать Тёйский рудник у него возникла давно — когда он возглавлял Абазинский рудник:

– Мы никогда не оставляли этот проект. Мы старались сохранить именно те объекты, которые будут нужны для производственного процесса. Мы не давали их распродать и отстаивали в судах. Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак изначально поверил в эти проекты и оказал всю необходимую поддержку. Сегодня я испытываю осторожную радость. Проект только начинается. Впереди очень много трудностей и много работы. Я, как горный инженер по образованию, был в свое время направлен сюда, чтобы решать эти проблемы. Хочу оговориться, что Виктор Михайлович Зимин (экс-губернатор Хакасии) договорился в 2016 году с руководством РЖД, чтобы те не разбирали железнодорожную ветку на Тёю. Если бы ее тогда разобрали, ничего бы этого не было. В общем, участников у проекта было много. Это и ЕВРАЗ, который начал оказывать и техническую, и технологическую, и организационную помощь, и РЖД, которая поверила в проект и произвела ремонтные работы в кратчайшие сроки, и другие организации, которые хотели, чтобы Тёя жила.

Александр Жуков особо подчеркнул, что команда рудника пока в самом начале пути. Большую помощь проекту продолжает оказывать Москва — государственные и партийные федеральные структуры, включая руководство партии «Единая Россия».

Возрождение добычи и обогащения руды технически и экономически сложный процесс, и многие вопросы находятся еще только в стадии решения. В настоящее время ведется отработка технологии погрузки и в целом взаимодействия производственных систем. Только после этого можно будет приступать к новому этапу возрождения знаменитого предприятия республики.