Хакасия готова ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу

Дата публикации: 27 июля 2020 года в 13:47.
Категория: Общество.

В Хакасии идет подготовка к переходу на следующий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. По информации Роспотребнадзора, мониторинг показал, что на минувшей неделе по сравнению с предыдущей на 42 % снизилось число выявленных случаев COVID-19. Коэффициент распространения инфекции за 5 дней колеблется в пределах 0,8 – 0,6.

Оперативный штаб прорабатывает возможность частичного возобновления оказания плановой медпомощи жителям Хакасии. Республиканский Минздрав разработал перечень видов плановой медицинской помощи, которые могут быть возобновлены. Ориентировочно, это произойдет с 3 августа. К следующему заседанию оперштаба, который запланирован на 30 июля, будет принято окончательное решение и по перечню видов медпомощи, и по срокам их возобновления, сообщили в Оперативном штабе при правительстве Хакасии по предупреждению завоза и распространения COVID-19.

Кроме того, идет подготовительная работа к открытию развлекательных и развивающих центров для детей. Минэкономразвития региона уже согласовал с Роспотребнадзором форму паспорта готовности для этих организаций, проводятся консультации с предпринимателями. В ближайшее время ожидается поступление первых паспортов готовности от владельцев детских организаций, готовых возобновить свою деятельность, обеспечив при этом все меры безопасности для юных посетителей, а также соблюдая ограничения по наполняемости.   

Поднимался вопрос возобновления полноценной работы детских садов. Поскольку в муниципалитетах ситуация с уровнем заболеваемости отличается, вновь обсуждался вариант дать право властям муниципального образования принимать решение о том в каком режиме работать садикам, исходя из эпидобстановки на своей территории.   

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом в республике на региональном сайте стопкоронавирус.хакасия.рф.

Новости по теме