Российские компании выйдут на максимум по выпуску вакцины от коронавируса в феврале

Дата публикации: 22 сентября 2020 года в 09:05.
Категория: Экономика.

Российские компании в октябре произведут около 500 тысяч доз вакцины от коронавируса и выйдут на максимальный объем выпуска с февраля 2021 года.

Как сообщает ТАСС, об этом глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал в интервью "Известиям".

«Мы рассчитываем, что в октябре будет наработано около 500 тыс. единиц вакцины, до конца года — 2-3 млн единиц. На максимальную мощность планируем выйти с февраля следующего года», — сказал он. Министр отметил, что на каждом из этих этапов после производства вакцина должна будет пройти необходимые исследования для выпуска в оборот.

Мантуров пояснил, что Россия может осуществлять поставки партий вакцины на экспорт в несколько тысяч или сотен доз безболезненно для внутреннего рынка и потребителя, а для поставок больших объемов предполагается организация производства за рубежом.

«Могу всех успокоить: когда мы говорим о поставках за рубеж — это в первую очередь организация за рубежом совместных производств на базе существующих предприятий. Построить новое производство — не месяц, не два и даже не год, ведь нужно получить все разрешения и провести большое количество согласительных процедур», — сказал он. По словам Мантурова, РФПИ обсуждает с рядом стран возможности производства вакцины на местах.

Сейчас вакцину, разработанную НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, производит компания «Биннофарм». В октябре-ноябре выпуск начнут компании «Генериум» и «Р-Фарм», а также, возможно, другие производители.

Новости по теме