Прокуратура подала судебный иск на губернатора Хакасии Валентина Коновалова

Дата публикации: 22 сентября 2020 года в 19:43.
Категория: Политика.

Прокуратура Хакасии через суд намерена обязать главу региона Коновалова уволить со своего поста министра природных ресурсов республики Сергея Арехова. Ранее федеральный Рослесхоз отказался согласовать кандидатуру Арехова на эту должность, после чего Коновалов должен был расторгнуть контракт с министром. Однако губернатор проигнорировал требование закона и теперь его принудят к этому через суд.

По федеральному законодательству, кандидатуру на пост министра природных ресурсов Хакасии необходимо согласовать с федеральным Рослесхозом.

Обязательное согласование кандидатов в руководители региональных министерств природы с Рослесхозом предписано Лесным Кодексом России, поскольку весь лесной фонд страны - это федеральная собственность.  

Когда губернатор Коновалов назначил Сергея Арехова главой регионального Минприродресурсов, данные о нем направили в Москву на согласование. Там, ознакомившись с данным предлагаемого кадра, согласовать Арехова отказались. Это означало, что в правительстве Хакасии сидит человек, незаконно получивший свой пост и казенное жалованье.

Официальный приказ Рослесхоза с отказом согласовать Арехова на пост главы Минприродресурсов был подписан еще 5 ноября 2019 года. Тогда же этот документ был направлен в правительство Хакасии. Но там на решение федерального ведомства не отреагировали и скрыли его от жителей республики. 

Сергей Арехов до сих пор остается в должности (и на жаловании) регионального министра. Хотя он почти год занимает это пост незаконно.  

Факт незаконного пребывания Арехова на посту министра вскрыли активисты хакасского регионального отделения Общероссийского Народного фронта. В апреле этого года они направившие в Прокуратуру республики соответствующий запрос о статусе министра. 

И вот, наконец, пришел официальный ответ от надзорников, о сути которого сегодня рассказал руководитель ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев: 

«Некоторое время назад, а точнее в апреле, было направлено обращение в республиканскую прокуратуру о не согласовании федералами назначения Арехова С.Н. на должность министра природных ресурсов РХ, что должно повлечь за собой отстранение его от должности.

И вот, после длинной переписки с прокуратурой, двумя жалобами на ненадлежащее рассмотрение, получен ответ по существу: «Прокуратурой республики в Абаканский городской суд направлено исковое заявление об обязании Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия прекратить с Ареховым С.Н. служебный контракт о замещении государственной должности Республики Хакасия»

Если и после этого губернатор Коновалов будет продолжать прикидываться ветошью и не расторгнет контракт с Ареховым — то вся республика будет ждать решения суда, которое, судя во всему будет однозначно не в пользу Коновалова и дорогого его сердцу министра. 

Приводим копию решения Прокуратуры Хакасии относительно Арехова:

Коновалов

 

 

Новости по теме