В Хакасии продолжается рассмотрение дела о сговоре на полмиллиарда рублей и срыве нацпроекта

Дата публикации: 8 октября 2020 года в 16:13.
Категория: Экономика.

Федеральная антимонопольная служба продолжает разбираться в скандальном деле о сговоре при строительстве дороги ценой в 546 млн рублей на федеральные средства, выделенные региону по нацпроекту.

В четверг, 8 октября прошло третье заседание Комиссии Хакасского УФАС России по факту сговора между подрядчиком «ДСУ-7» и индивидуальным предпринимателем Варданом Оганесяном.

Напомним, в марте 2020 года Хакасавтодор объявил аукцион на выполнение работ по реконструкции дороги в границах Абакана с мостовым переходом через реку Ташеба. Цена контракта – 546 миллионов рублей. Обязательное условие для участия в проекте с большим бюджетом - опыт. Подрядчик должен был предоставить документы о выполнении аналогичных работ. 

Уже после объявления итогов конкурса и подписания госконтракта с подрядчиком, специалисты Хакасского УФАС России проверили представленных победителем тендера документов. И тогда выяснилось, что бумаги, подтверждающие опят и квалификацию исполнителя - фальшивка! Контракт, представленный в доказательство выполнения крупных подрядов, был фиктивным, его подписали аффилированные между собой ДСУ-7 и ИП, с целью выиграть аукцион. В реальности описанные в якобы исполненном контракте работы никогда не делались

При этом ИП Оганесян В.В, вступивший в сговор с «ДСУ-7», после победы данного предприятия на аукционе, тут же получил договор субподряда на 30 миллионов рублей. 

На заседании свои интересы защищали: ООО «ДСП-8» и «ДСУ-7». Общество с ограниченной ответственностью «ПК ДСУ» в адрес Хакасского УФАС России направило прошение об отложении рассмотрения дела. Также поступили ходатайства о продлении срока предоставления документов от двух хозсубъектов. Один из них - «ДСУ-7», сотрудники компании не успели за небольшой временной промежуток поднять все архивные документы, для этого необходимо дополнительное время. Следующее рассмотрение состоится 9 ноября 2020 года.

Новости по теме