Медики Хакасии обратились к Путину и Шойгу с заявлением о критической ситуации в регионе

Дата публикации: 8 ноября 2020 года в 01:04.
Категория: Политика.

В Хакасии эпидемическая катастрофа. Пациентов с коронавирусом не принимают в больницы. Машины скорой помощи часами стоят у стационаров, но людей там не берут. Общее число жертв пандемии в регионе достигло 83 человек, причем 14 из них умерли с начала этой недели.

Сегодня сотрудники скорой помощи Хакасии выступили с видеообращением к Президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу.

Уважаемый Владимир Владимирович, Сергей Кужугетович!

Обратите внимание на нашу республику! У нас ситуация сложная, мест не хватает. Мы пациентов возим по стационарам ради отписки, чтобы медики сняли с себя ответственность. Их отправляют лечиться домой. Места, которые выделяют, их катастрофически не хватает. То, что выделяют, их забивают буквально за день, за два.

Минздрав, правительство – все кричат в один голос, что у нас все хорошо с медициной, лекарства у нас есть… В аптеках нет ни лекарств, ни антибиотиков. То, что у нас есть – накрутка цены в пять-шесть раз. Просто это не реально. Пачка парацетамола на данный момент в аптеке стоит 78 рублей, хотя стоила 15 рублей. Это за 20 таблеток.

У нас в МПС есть военная часть. На ее базе реально открыть военный госпиталь. Выгнать всю технику с боксов и поставить там койки и лечить людей. Мы стоим с больными в очередях по 6-10 часов, некоторые просто тяжелые. За шесть часов кончается кислород в машине. Хорошо если в стационаре дадут кислород, чтобы подключить к пациенту…

У меня просто нет слов. Они все закончились, - говорит водитель Абаканской клинической станции скорой медицинской помощи.

Новости по теме