По приказу Путина военные развернут в Хакасии мобильный госпиталь

Дата публикации: 12 ноября 2020 года в 12:37.
Категория: Происшествия.

Минобороны России согласно решению президента страны Владимира Путина развернет в Хакасии мобильный госпиталь на 100 коек для борьбы с коронавирусом. Госпиталь развернут в городе Черногорске уже 15 ноября.

Об этом сообщили в четверг, 12 ноября журналистам в оборонном ведомстве. 

По поручению Путина из Центрального военного округа в Хакасию прибудет медицинский отряд специального назначения (до 200 военнослужащих), в том числе врачи и младшие медицинские работники.   

Мобильный госпиталь для борьбы с COVID-19 будет развернут на территории города Черногорска уже в ближайшее воскресенье, 15 ноября. В понедельник, 16 ноября там приступят к оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19.  

Госпиталь будет включать в себя отделения: анестезиологии и реанимации,  приемное, инфекционное и санитарно-эпидемиологическое. Туда доставят аппараты для ИВЛ, анализаторы крови, оборудование для УЗИ и рентгенографии. На базе госпиталя будет развёрнута ПЦР-лаборатория.  

Федеральному центру пришлось срочно спасать Хакасию, поскольку из-за бездействия главы региона Коновалова и его министров эпидемическая обстановка в республике перешла за грань катастрофы. Вызовов так много, что врачи едут к больным по несколько дней. Нужные препараты в аптеках отсутствуют. Мест в больницах не осталось даже для тяжелобольных. Машины скорой помощи часами стоят у стационаров, но людей там не берут. А накануне на крупнейшей в регионе Абаканской станции скорой помощи закончился кислород.

По данным федерального Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), Хакасия находится на 38-м месте среди регионов по абсолютному количеству выявленных случаев COVID-19 за сутки. При этом в пересчете числа заболевших на душу населения, регион входит в 15 самых неблагополучных территорий страны. Число заболеваний на душу населения в Хакасии в,5 раза выше, чем в среднем по Сибири. При этом республика вторая в тройке «антилидеров» с самой низкой долей излечившихся от COVID-19.

 

 

  

Новости по теме